Вы здесь

От финансовой пирамиды в Беларуси пострадали больше 900 человек


Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении уроженца Мозыря.


Следствием установлено, что 22-летний мужчина в период с февраля 2015 года по апрель 2016 путем обмана под предлогом получения гарантированного дохода от участия в качестве вкладчика проекта «New Assets Union» завладел денежными средствами граждан в особо крупном размере. 

Для этого он разработал план длительной преступной деятельности по систематическому завладению деньгами граждан. Фактически, молодым человеком была разработана схема классической финансовой пирамиды, которая, работая под видом привлечения инвестиций, в действительности не осуществляла никакой хозяйственной деятельности, а проценты инвесторам выплачивались за счет привлечения денег последующих участников. 

Чтобы создать видимость активности финансовой организации, молодой человек регулярно выполнял действия, направленные на привлечение наибольшего количества вкладчиков. Так, он создал в интернете сайты проекта «New Assets Union», где рекламировал получение дохода от инвестирования, и размещал информацию о якобы произведенных выплатах процентов вкладчикам, скрывая тем самым преступную направленность его деятельности. Также обвиняемый разработал и использовал систему вознаграждения участников проекта за привлечение новых вкладчиков. К примеру, в одном из роликов компании сообщалось, что за 100 привлеченных людей выдается мобильный телефон iPhone, за 500 – ноутбук MacBook, а за тысячу новых клиентов участник получает 10.000 долларов США.

Потерпевшими по делу признаны более 900 человек, опрошены сотни свидетелей. Общая сумма добытых незаконным путем денежных средств составляет более 760 тысяч белорусских рублей. 

Действия мужчины квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь, к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

sk.gov.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.