Вы здесь

Гомельчанин спас провалившуюся под лед школьницу


Гомельчанин спас провалившуюся под лед школьницу, сообщил ведущий специалист Гомельской областной организации Белорусского республиканского общества спасания на водах Сергей Костюченко.


Фото: actual.today

Инцидент произошел сегодня около полудня. Трое подружек выгуливали собаку около озера в Новобелицком районе областного центра. В какой-то момент девочка 2007 года рождения вышла на лед и провалилась. К счастью, мимо проходил мужчина, который и спас жизнь школьнице. "Гомельчанин услышал крики и увидел девочку, наполовину ушедшую в воду. Ее подружки стояли рядом на льду. Мужчина стал продвигаться к полынье. Лед пришлось проламывать вручную. Все это время школьница держалась за край льдины. Мужчина схватил ребенка и вытолкал к берегу", - рассказал подробности Сергей Костюченко.

Прибывшие к месту происшествия медики осмотрели девочку и мужчину. Потерпевшая и ее спаситель чувствуют себя удовлетворительно, их здоровью ничто не угрожает.

В Гомельской областной организации ОСВОД напомнили об опасности, которая угрожает гражданам при выходе на лед. "В настоящее время лед на водоемах области неоднородный и нестабильный, поэтому проверять его на прочность не стоит. Взрослым необходимо рассказать детям об опасности игр на льду и научить их, как действовать. Однако самый безопасный вариант, если дети вообще не будут выходить на лед, ни под присмотром взрослых, ни тем более одни", - подчеркнул Сергей Костюченко.

БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».