Вы здесь

Проголосовать и... Библию напечатать


В досрочном голосовании поучаствовали 36,5% граждан.


В областном избиркоме рассказали, что самая высокая активность в Наровлянском районе. Его догоняют Кормянский и Октябрьский. Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник пришел голосовать на участок № 22, который расположен в здании Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

Местные советы являются индикатором эффективности работы всей вертикали власти, отметил губернатор. Важно, чтобы в местные советы депутатов пришли профессионалы, обладающие необходимыми опытом и знаниями для принятия разумных решений в пользу своих избирателей. День выборов это праздник. Большинство людей приходят на участки именно в основной день голосования. Поэтому мне захотелось прийти на выборы именно сегодня, чтобы разделить хорошее настроение с гомельчанами.

Владимир Дворник поздравил молодых людей, которые впервые пришли голосовать и вручил им подарки. На избирательном участке можно было поучаствовать в исторической реконструкции книгопечатания. В холле установили собранные руками преподавателей и студентов-историков печатный станок. На нем сделали отпечаток фрагмента Библии, изданной Франциском Скориной. Также глава Гомельщины оценил блинчики, испеченные к Масленице в студенческой столовой.

Кстати, праздничное настроение у избирателей Гомельской области в день голосования создают более 160 крупных магазинов. Максимальная торговая надбавка установлена ​​в размере 5%, на продукцию учреждений питания не превышает 30%.

В списки для голосования на Гомельщине включено более 1 миллиона 97 тысяч человек. На 1022 участках за ходом голосования следили около 6 тысяч наблюдателей, среди которых представители общественных организаций и объединений, политических партий. В помещениях, где проходило голосование, установлено более 3,3 тысяч урн для бюллетеней, в том числе свыше 500 прозрачных.

Голосование проходило и на 41 закрытом участке, которые созданы в санаториях, домах отдыха, больницах, других организациях здравоохранения, оказывающих медпомощь в стационарных условиях, а также в воинских частях, где досрочное голосование не проводилось.

Людям с ограниченными возможностями, пожилым на избирательных участках готовы оказать помощь более тысячи волонтеров движения "Доброе сердце" общественного объединения БРСМ. Для тех, кто слабо видят, подготовлены трафареты и лупы.

Всего в Гомельской области избрано 3584 депутата, в том числе 2757 в сельские и поселковые, 727 в районные, 40 в городской Советы, 60 депутатов в областной Совет.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.