Вы здесь

Совет ЕЭК принял ряд важных решений


Так, был одобрен проект Соглашения о порядке обращения в рамках ЕАЭС продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами. Как сообщается на сайте комиссии, в этом документе учли лучшие международные и национальные практики. Он устанавливает два механизма обеспечения безопасности. Первый — для продукции, которая входит в единый перечень, но техрегламенты еще для нее не разработаны. Второй — для товаров, не попадающих в этот список.


Государства пятерки устанавливают в своем законодательстве ответственность за выпуск в обращение опасной продукции, а в случае если выявлены подобные факты, размещают информацию в общих ресурсах интегрированной информационной системы союза. Проект будет на полгода направлен членам ЕАЭС на внутригосударственные процедуры.

Одно из принятых решений касается улучшения обмена сведениями между таможенными органами. Теперь после внесений изменений в положение, касающееся санитарно-эпидемиологического контроля за людьми, транспортом и товарами, перемещаемыми через границу или на таможенной территории ЕАЭС, созданы единые предписания уполномоченным органам, как действовать в случае нарушения. Раньше они руководствовались только национальным законодательством. Обновленный документ обязывает запретить реализацию продукции, которая не отвечает требованиям, и в течение двух рабочих дней проинформировать соответствующие органы государства — члена союза, где находится изготовитель опасного товара. Сведения о продукции, не соответствующей нормам, должны стать основанием для проведения проверки.

Через 180 дней после официального опубликования вступят в силу изменения, внесенные в техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств». Он был обновлен с учетом принятых Правил ООН. Кроме того, введены требования по оборудованию автомобилей скорой помощи современными системами помощи больным. Например, салоны «неотложки» классов В и С должны быть оборудованы системой подачи медицинских газов с индикацией значения высокого давления и сигнализацией критических значений давления в системе, а также тележкой-каталкой для размещения основных носилок на приемном устройстве.

Надежда АНИСОВИЧ

Название в газете: На контроле

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».