Вы здесь

В гости к белорусочке


Восьмилетняя модель из Жлобина любит кататься на поезде. А в свободное время лепит с бабушкой колдуны.

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Второклассница София ТРОЦКАЯ, победитель нашего конкурса «Беларусікі», умеет делать блокноты своими руками, крутить собачек и пчелок из шариков, лепить колдуны. Но главное ее хобби — быть моделью. Девочка посещает модельную студию в родном Жлобине и в свои восемь лет трижды участвовала в показах Белорусской недели моды. Мы пришли к будущей звезде в гости и узнали, какое у нее любимое блюдо, почему ей нравится участвовать в показах (поверьте, дело вовсе не в красивой одежде) и зачем нужно учиться в школе.


В Сонином портфолио — около сотни фотографий.

Что в «рабочем» гардеробе?

Соня встречает нас при полном параде: в белой рубашке, темном сарафане, с подведенными ресницами и розовыми губами. Шустрая, непосредственная, веселая. Пока мама Светлана накрывает на стол, девочка предлагает показать нам свое портфолио. Достает с полки несколько папок и раскладывает на диване, наверное, сотню снимков.

— Фотографироваться любишь?

— Люблю. В месяц у меня бывает по четыре фотосессии. Могу показать вам выигрышные позы (вскакивает). Чтобы хорошо получиться на снимке, нельзя к камере подошву выставлять и локтем поворачиваться. А если длинные волосы, можно заплести косички и закрутить их вокруг шеи.

На вешалке у окна — Сонина одежда для съемок. В этом году, поскольку проходит зимняя Олимпиада, многие устраивают фотосессии на тему спорта, поэтому в «рабочем» гардеробе юной модели есть гимнастический купальник и гоночная куртка. Красивое платье из белых кружев — подарок от дизайнера.

— Это твоя комната? — спрашиваем у Сони.

— Здесь только мой уголок, — улыбается девочка, кивая на письменный стол. — Под свою комнату я бы хотела занять зал, там много места. Поклеила бы оранжевые обои (это мой любимый цвет), поставила бы шкафчики для одежды, повесила мои фотографии, часы. И телевизор обязательно, люблю его смотреть. Нет, не мультики — комедийные сериалы.

У будущей модели есть уже своя страница в Инстаграме, но ведет ее мама. Что делать: хочешь, чтобы приглашали на показы, зарабатывай популярность. Семья у Сони, кстати, самая обычная. Папа работает дальнобойщиком, мама —медсестрой в детском санатории. Старший брат учится на экономиста.

— Идемте на чай! — зовет Светлана.

За столом Соня тянется к шоколадным вафлям.

— Моделям сладкое можно?

— А почему нельзя? — удивляется в ответ девочка.

Таких собачек из шариков девочка дарит друзьям.

Красиво ходить — для девушках не лишнее

— Давно в модельной школе занимаешься?

— С пяти лет. Хожу каждое воскресенье. Занятия длятся два с половиной часа. У нас три предмета: дефиле, хореография, а третий — каждый раз новый. Например, учим правила этикета, как в разных странах здороваются, складываем коллажи из одежды в определенном стиле. Макияж проходили — это мое самое любимое.

— Соня, когда пришла, была самой маленькой, — добавляет мама. — Взяли из-за высокого роста. Дочь скромная такая была. Обижали ее сначала: и толкали, и кривлялись. А теперь Соня со всеми подружилась.

— Почему решили отдать дочь в модели? — вопрос Светлане.

— Я всегда любила модно одеваться. Мне нравится все красивое, гламурное (смеется). Журнал «Космополитан» с молодости читаю. Негде номера составлять: они же тяжелые, полки обрушат. Поэтому храню выпуски только за последние три года. Соня любит просматривать старые журналы моды. Дизайнеров пока не запоминает, но воспитывает вкус. Когда идем с ней по городу, одежду прохожих легко может проанализировать: сочетаются ли вещи по цветам, какой это стиль.

— Сразу у дочери все получалось?

— Нет, дома часто тренировалась. Они же в модельной школе экзамены два раза в год сдают. Мне кажется, Соня там закалилась. Да и уметь красиво ходить и краситься для любой девушки, думаю, будет полезно. Хотя папа говорил, лучше бы на таэквондо отдали.

— Соня, когда в показах участвуешь, волнуешься?

— Не-а.

— Ни грамма, — подтверждает Светлана. — Она смелая. Это у меня, когда в зале сижу, коленки трясутся и ладони становятся мокрые.

— Какую бы одежду сама создавала?

— Что-нибудь летнее. Шорты, топик.

— В одежде она совсем не капризная. И я ее приучаю к тому, что у дизайнеров свое видение моды: какую вещь скажут показать на подиуме, в такой и пойдешь.

Мастер-класс по позированию.

— Нравится быть моделью?

— Да. Люблю и показы, и фотосессии. Но больше представления, так как я на них на поезде езжу. В дороге мы с подругой чипсы едим, рисуем в водяных альбомах. Заливаешь в фломастер воду, проводишь им по странице и там проявляется иллюстрация. Не знаете такого? Давайте принесу покажу (выбегает в другую комнату и возвращается с альбомами).

— Их потом можно высушить на батарее и снова использовать, — объясняет мама. — У детей как-то воды не было с собой, так они кока-колу залили в фломастеры. И ничего, не испортили раскраску.

— Большая конкуренция среди моделей? — обращаюсь к Светлане.

— В их возрастной категории — да. За участие в показах еще и платить надо. На кастингах обращают внимание, как девушки ходят, как держат себя, не замкнуты ли. Внешность сейчас любят нестандартную. Конечно, если живешь в Минске, проще — много где можешь успеть поучаствовать. Хотя Соня уже тоже снималась в нескольких рекламах — для каталога Жлобинской швейной фабрики, магазинов в нашем городе, торгового центра в Гомеле.

Софийка играет вместе с мамой Светланой в белорусскоязычную «настолку», которую получила за победу в конкурсе «Беларусікі».

— Красивый человек — это какой? — интересуемся у юной модели. — (задумывается.) Такой, на которого обращают внимание, когда он идет навстречу.

Любимые предметы — рисование и ОБЖ

— В школу тебе нравится ходить?

— Нет. В некоторые дни бывает пять уроков, так я не люблю столько сидеть, устаю. Нравится только рисование. Ну, еще математика и ОБЖ.

— Она неусидчивая. Быстро все делает. Даже задание с доски тщательно не перепишет, не перепроверит, — вздыхает Светлана.

— Как думаешь, зачем нужно ходить на занятия?

— Чтобы получать новые знания. Например, вы заблудились в лесу. Что необходимо сделать? Кричать «Ау!», «Спасите!», «На помощь!». Таблица умножения тоже же понадобится.

— Сейчас многие дети вместо сказок смотрят по интернету сокращенные содержания. Мы читаем полностью. Если я не успеваю, Соня с бабушкой за книжкой сидит. Летом стараемся проходить что-то из программы.

— На какого сказочного персонажа хотела бы быть похожей?

— На принцессу Софию. Это героиня из набора для творчества, который мне брат подарил. Там надо было ей бусы и блестки клеить на платье. Почему София нравится? Она красивая, следит за модой.

— Чем любишь после уроков заниматься?

— Клеить, рисовать. Подарки своими руками делаю друзьям, блокноты, например.

— Мы не успеваем краски покупать! Были бы у Сони деньги, она все истратила бы на ручки, фломастеры, шкатулочки. У нее ножниц рифленых штук семь, наверное. А вот кукол у дочки нет, ни интересуется ими. Любит настольные игры: домино, нарды — ей папа самодельные подарил.

— По дому помогаешь?

— Да, я часто столы вытираю, посуду мою. И чайник ставлю.

— Может и готовить уже умеешь?

— Ну, если только блины. С бабушкой еще колдуны лепим — это нелегко.

— Картошку любишь?

— Я ее обожаю! Особенно пюре. Все ем с картофелем — мясо по-французски, сосиски, рыбу.

— В Минск не собираешься переехать?

— Нет, здесь останусь. В Минске как-то непривычно. Я там много куда ходила, только на колесе обозрения никогда не была.

— А кем хочешь стать?

— Моделью. Я и так модель. Буду ходить на показы, репетиции, ездить по миру. Хочу в Париж — там классно. Обязательно сфотографируюсь на фоне Эйфелевой башни.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

г. Жлобин

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.