Вы здесь

ХХV Минская международная книжная выставка-ярмарка начнется уже завтра


Юбилейная, ХХV Минская международная книжная выставка-ярмарка начнется уже завтра. Гости из 32 стран в эти дни приедут в белорусскую столицу, чтобы принять участие в масштабном книжном празднике. Азербайджан, Армения, Великобритания, Германия, Греция, Израиль, Латвия, Литва, Молдова, Пакистан... Литературные новинки из самых разных уголков планеты с 28 февраля по 4 марта будут представлены в выставочном павильоне по проспекту Победителей, 14. Почетный гость нынешнего книжного праздник — Сербия.


В программе участия Почетного гостя книжной ярмарки запланирована выставка Национальной библиотеки Сербии «Сербский литература в Первой мировой войне». Пройдут творческие встречи с известным сербским прозаиком Гораном Петровичем, Даяна Лазаревич — переводчицей на сербский язык сборника Максима Богдановича «Венок», а также сербско-белорусская литературная встреча «Творческий и научный тандем: Иван Черота и Драган Лакичевич».

Будут организованы презентации изданного в Беларуси сборника современной сербской поэзии; книги Невены Витошевич-Чеклич «Красные цветы Косова поля», книги «Белорусы о Сербии и Югославии»; подборки белорусской поэзии в сербском журнале «Павелья» и сербских выпусков журналов «Маладосць», «Полымя», «Нёман» и газеты «Літаратура і мастацтва». В Доме дружбы состоится вечер, посвященный сербской литературе.

Знаковым мероприятием выставки станет презентация «Энциклопедии Китая» на белорусском языке. Министр информации Александр КАРЛЮКЕВИЧ отметил:

— Если говорить о книжных подарках, которые будут представлены на выставке-ярмарке, то в первую очередь я хотел бы назвать книги, связанные с художественным переводом. Выпущена уникальная антология «Поэты Китая ХХ века» на белорусском языке. Состоятся переговоры белорусских книгоиздателей с китайскими коллегами — предполагается, что последние могут прийти на белорусскую площадку, в том числе со своими электронными проектами. Думаю, такое сотрудничество принесет плоды. Тем более что уже в 2016-2017 годах издательство «Мастацкая літаратура» начало осваивать инвестиционные проекты, связанные с представлением китайской художественной книги на белорусском языке в белорусском культурном пространстве — частично эти издания оплачены Китайской Народной Республикой.

Министр добавил, что на этой выставке очень хотелось бы еще больше закрепить творческие и профессиональные отношения с российскими издательствами. В частности, его радует, что на юбилейную выставку в очередной раз пожалует московское издательство «Художественная литература» во главе с Георгием Пряхиным, известным русским публицистом, писателем, общественным деятелем. Безусловно, будут представлены их новые проекты, имеющие отношение к Беларуси.

В свою очередь начальник торгового отдела ОАО «Белкнига» Светлана ГУК также заметила, что во время выставки запланированы переговоры с российскими коллегами — ожидается подписание некоторых договоров. Состоится поставка книг из Санкт-Петербурга в рамках укрепления дружеских отношений с городом на Неве.

В международном симпозиуме «Писатель и время» будут участвовать писатели из 21 страны. Председатель Союза писателей Беларуси Николай ЧЕГРИНЕЦ отметил, что на выставке в Минске будут представлены все областные писательские сообщества этой организации — состоятся выступления с чтением стихов, исполнением песен и др.

Во время встречи с журналистами, которая проходила в Национальном пресс-центре Беларуси, говорилось и о том, что большое внимание на этой выставке будет обращено на литературную деятельность в регионах. Естественно, не останется без внимания организаторов и участников и 500-летие отечественного книгопечатания, которое страна широко отмечала в прошлом году.

Среди интересных новинок отечественного книгоиздания, которые будут представлены на выставке, книга публицистики профессора Адама Мальдиса, которая недавно увидела свет в издательстве «Четыре четверти». Очевидно, что найдет своего читателя и первый том персональной энциклопедии "Янка Купала", который был выпущен в издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки».

— Я являюсь исполнительным директором всех 25 книжных выставок-ярмарок, — отметил генеральный директор ПК ООО «Макбел» Дмитрий МАКАРОВ. — Надеюсь, что в этом году сильные морозы не помешают нам собрать традиционно большое количество посетителей выставки. Ждем всех желающих в течение пяти дней. Однако тем, кто хочет приобрести больше книг, советуем приходить раньше. Кстати, несмотря на опыт зарубежных коллег, вход на Минскую международную книжную выставку-ярмарку остается свободным.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

Фото Константина ДРОБОВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.