Вы здесь

Кровати для реабилитации граждан с зависимостью есть во всех областях


Избавиться от алкогольной или наркотической зависимости быстро невозможно. Врачи утверждают, что сколько времени она формировалась, столько же потребуется, чтобы вернуться к нормальной жизни. Условно говоря, пять лет пил — пять лет займет реабилитация. Становитсяли алкоголиков меньше, на какую помощь могут рассчитывать зависимые и почему им сложно устроиться на работу, рассказали специалисты.


Каждый пятый алкоголик — женщина

Реабилитация проходит в несколько этапов. Сначала — в учреждении здравоохранения (от 28 до 60 дней), потом идет социальная реабилитация. В чем суть этих мероприятий? Нормализовать эмоциональный фон человека и предложить ему жестко структурированную среду, где бы он был занят. Ранее он существовал от выпивки до выпивки, а теперь должен учиться жить по-новому. Для каждого разрабатывается индивидуальная программа реабилитации.

На сегодня под наблюдением психиатров-наркологов находится 162 тысячи пациентов с синдромом зависимости от алкоголя, из них 33 тысячи — женщины. Что касается наркопотребителей, то их на учете около восьми тысяч (еще пять тысяч находятся под профилактическим наблюдением — у них нет зависимости, но они иногда употребляют психоактивные вещества).

—Вся работа и по профилактике, и по реабилитации базируется на межведомственном подходе. Практика показывает, что только при объединении усилий министерств есть результаты, — говорит заведующий Республиканского центра наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексей КРАЛЬКО. — Ежегодно снижается уровень экономических и социальных последствий пьянства. Так, за 2016 год объем употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива упал на 2,8%. 2017 год цифры еще суммируются, но, по предварительной информации, тенденция сохраняется. В прошлом году на пять процентов снизилось количество умерших от случайного отравления алкоголем, на три процента уменьшилось количество лиц с хроническим алкоголизмом, взятых под наблюдение впервые. Женщин с диагнозом «хронический алкоголизм» стало на два процента меньше. Среди женщин также сократилось на 3,5% количество алкогольных психозов.

За год на 3,4% стало меньше преступлений, совершенных «под градусом», на 4,6% — административных правонарушений за распитие алкоголя в общественном месте, на 5,8% — ДТП по вине пьяных водителей.

— Последние годы мы проводим реструктуризацию наших подразделений, в частности, перепрофилируем кровати в больницах в регионах. Теперь в каждом областном центре есть возможность пройти реабилитацию на базе государственной организации здравоохранения. Для этого по стране предусмотрено 290 коек, — комментирует Алексей Кралько.

Министерство здравоохранения внесло также ряд предложений в проект закона по вопросам розничной торговли алкогольными напитками. «Наша инициатива — не продавать спиртное на заправочных станциях, расширить практику ограничительных мер в плане его доступности. Эти классические подходы следует применять комплексно, они на самом деле работают", — уверен Алексей Кралько.

Работы нет, так как отсутствует мотивация

С сентября 2016 года целенаправленную работу с белорусами с зависимостью начали вести территориальные центры соцобслуживания населения. Они работают с теми, кто обратился за помощью добровольно и предварительно прошел лечение. ТЦСОН ставят таких граждан на учет, оказывают им социальные услуги, различные виды материальной помощи (как самим зависимым, так и их семьям).

Если сложить социальный портрет алко- и наркопотребителей, то это люди трудоспособного возраста, без группы инвалидности. Основная проблема для них — найти работу. Сделать это, как правило, препятствует низкая мотивация. Например, в прошлом году в органы по труду за помощью в обустройстве после лечебно-трудовых профилакториев обратились 2,4 тысячи человек (из них 219 — женщины). В результате 1,7 тысячи сняли с учета, в том числе и за неявку в службу занятости в течение двух месяцев без уважительной причины.

В прошлом году в органы по труду обращалось также 26 человек с наркозависимостью (23 из них — из Могилевской области).

— Половина из них имела только базовое или среднее образование. Конечно, устроить таких людей сложно. К тому же у них нет потребности в работе, — замечает консультант отдела организации работы государственной службы занятости населения и альтернативной службы управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Жанна ЩЕМЕЛЕВА. — Половину сняли с учета, так как люди не ходили на собеседования на предприятия. Звонишь такому человеку домой — трубку снимает жена, так как сам он никакой.

Курсы для парикмахеров при ЛТП

Реабилитация тех, кто попал в лечебно-трудовой профилакторий, начинается еще в стенах этих учреждений. Основная работа — за три месяца до выхода. Гражданам помогают собрать нужные документы, рассказывающие о вакансии на предприятиях. После ЛТП люди устраиваются на работу на общих основаниях (бронь рабочих мест, как для лиц, выходящих из колоний, не предусмотрена).

Вообще в исправительных учреждениях большое внимание уделяют образованию осужденных. Около 2,5 тысячи человек проходят там профессионально-техническое обучение, 160 получают дистанционно диплом университета. Более четырех тысяч проходят обучение без отрыва от производства. По словам заместителя начальника управления организации исправительного процесса департамента исполнения наказаний МВД Александра КРАЛЬКО, в планах — запустить новый образовательный проект совместно с Белорусским Красным Крестом. В ЛТП № 3, где находятся женщины с алкогольной зависимостью, будут обучать парикмахерскому искусству. Это повысит шансы на трудоустройство (а значит, и на социальную адаптацию) тех, кто не имеет профессии.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.