Вы здесь

В Беларусь прилетели жаворонки


В конце первой недели марта в Гродненском районе члены АПБ видели первых полевых жаворонков.

Полевые жаворонки всегда прилетают рано, они первые предвестники весны. Бывает, уже в феврале мы замечаем этих птичек, как было в предыдущие два года. В этом году весна у нас поздняя. В начале марта — морозы и снег. Но полевые жаворонки все равно не медлили, а вернулись на Родину как можно скорее. Почему они так спешат?


— Первыми с юга возвращаются самцы полевых жаворонков, — объясняет директор общественной организации «Ахова птушак бацькаўшчыны» (АПБ) Александр Винчевский. — Они хотят успеть занять лучшие места для гнездования. Раньше всех прилетают самые сильные, у которых больше всего шансов заполучить потомство. Скоро мы услышим в небе их песни.

Кстати, морозов они не боятся и корм себе находят: питаются семенами, стрясенными на снег. Рогатые жаворонки и жаворонки-сметюхи даже отмечались у нас на зимовке. Среди других необычных видов, которые оставались у нас на зиму, можно отметить коноплянок, снежурок, серых и белолобых гусей и гуменников.

Когда прилетают другие?

Вот пять птиц — первовестников весны, которых относительно легко узнать: белый аист, деревенская ласточка, черный свиргуль, обычная кукушка и щурка-пчалоедка.

Где-то на второй неделе марта возвращаются в страну первые аисты, в первой половине апреля — деревенские ласточки и кукушки, в мае — свиргули и щурки-пчелоедки. Зачем встречать птиц?

— Наблюдать птиц, которые только-только возвращаются к нам из далеких краев, — приятно и захватывающе, отличная возможность почувствовать природные изменения, отметить наступление настоящей весны. Все эти птицы «Живой весны» широко распространены, кроме щурки-пчелоедки. Увидеть ее будет настоящей удачей. Сообщайте нам, если их увидите, — приглашает руководитель отдела развития АПБ, координатор кампании «Живая весна» по Беларуси Карина Соловей.

А еще в рамках кампании состоятся конкурсы фотографий и слоганов (подробнее смотрите на рtushki.оrg), пройдут птичьи экскурсии, презентации, праздники и игры в школах.

Справка: Кампания «Живая весна» началась в 2006 году как европейский проект. Потом присоединилась и Средняя Азия. С 2010 года "Живая весна» пошла в Африку: с сентября жители этого континента наблюдают, как выбранные пять видов птиц улетают на зимовку в их страны. В прошлом году в более чем 700 событиях кампании поучаствовало более 150 000 человек в странах Европы, Центральной Азии и Африки. Благодаря активному участию любителей и профессионалов наша страна оказалась на 3-м месте среди 55 стран-участниц.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.