Вы здесь

Конституция — Основной Закон общества и государства


15 марта — День Конституции, один из главных праздников суверенной белорусской государственности. В этот день в 1994 году путем всенародного референдума была принята Конституция независимой Беларуси. В ней воплотились духовные и правовые ценности белорусского народа, общепризнанные государственно-правовые идеи всего человеческого общества. С изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах, состоявшихся в 1996 и 2004 годах, почти четверть века Конституция является Основным Законом общества и государства.


Впервые в истории белорусского государства человек, его права, свободы и гарантии их реализации объявлены высшей ценностью и целью общества и государства, закреплена обязанность государства соблюдать их и защищать. Конституционно-правовому статусу человека посвящено более половины статей Конституции. Они предусматривают, что государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства, обеспечивает свободу, неприкосновенность и достоинство личности.

Согласно Конституции, государственные органы, должностные и иные лица, которым доверено исполнение государственных функций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности. Предусмотрена также ответственность гражданина за неукоснительное исполнение своих конституционных обязанностей. Принцип взаимной ответственности гражданина и государства составляет основу баланса конституционных ценностей.

Эти и другие положения Конституции выступают сильной правовой основой свободного и достойного развития человека. На десятилетия вперед они стали определяющим критерием деятельности государства, всех его органов, институтов гражданского общества.

Конституция определяет устои государственно-правовой системы Республики Беларусь, объявляет ее демократическим социальным правовым государством, в которой народ является единственным источником государственной власти и носителем суверенитета.

В соответствии с Конституцией, демократия в Республике Беларусь действует на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений. Свобода мнений, убеждений и их свободное выражение, право на свободу объединений гарантируются каждому. Граждане Республики Беларусь имеют право участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей.

На основе Конституции укрепляется социальное государство. Конституционные принципы и нормы определяют потребности человека в достойной жизни и развитии в качестве цели функционирования всех форм собственности, социальных институтов. В Республике Беларусь охраняется здоровье граждан, гарантируются права на труд и отдых, образование, социальное обеспечение, благоприятную окружающую среду, на участие в культурной жизни. Под защитой государства находятся брак, семья, материнство, отцовство и детство. В целях улучшения условий жизни осуществляется контроль за рациональным использованием природных ресурсов. Соответствующие направления деятельности социального государства реализуются по принципу социальной справедливости, социальной защищенности и социальной солидарности.

В Республике Беларусь как правовом государстве утверждается верховенство права. Конституция является актом прямого действия и закрепляет основополагающие принципы и нормы реализации важнейших общественных отношений. Государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства. Последовательное развитие конституционных принципов и ценностей в законодательстве обеспечивает такие его важнейшие свойства, как легитимность и социальная приемлемость. Они способствуют гармонизации общества, прочному функционированию гражданского общества и публичной власти.

Конституция является главной правовой опорой независимого и суверенного государства Республика Беларусь, прав и свобод ее граждан, прогрессивного развития общества и государства.

Утверждение закрепленных в Конституции фундаментальных ценностей обеспечивается конституционно-правовыми механизмами ее выполнения и защиты. Гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина является Президент Республики Беларусь. В целях реализации конституционных положений парламентом Республики Беларусь принимаются законы. Исполнение Конституции обеспечивается правительством Республики Беларусь. На основе Конституции и принятых в соответствии с ней иных нормативных актов осуществляют правосудие суды.

Контроль за конституционностью нормативных актов в государстве осуществляется Конституционным судом Республики Беларусь. Реализуя свои полномочия, Конституционный суд обеспечивает верховенство Конституции и ее непосредственное действие на территории Республики Беларусь, защиту конституционного строя, конституционных прав и свобод граждан. В послании «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2017 году», адресованном Президенту Республики Беларусь и палатам Национального собрания Республики Беларусь, Конституционный суд отметил, что обеспечение конституционализации общественных отношений является обязанностью всех государственных и общественных институтов, должностных лиц и граждан.

Неизменность роли Конституции как Основного Закона общества и государства подтверждает приверженность народа Беларуси к конституционным ценностям, его стремление реально утверждать права и свободы человека и гражданина, устои народовластия и правового государства, последовательно содействовать становлению каждого гражданина как носителя конституционных прав, свобод и обязанностей, активного участника конституционных отношений.

Наталья Карпович, заместитель председателя Конституционного суда Республики Беларусь, доктор юридических наук

Фото БЕЛТА

Выбор редакции