Вы здесь

Как объединить всех жителей дома благодаря современным технологиям?


Современные технологии все плотнее входят в нашу жизнь, затрагивая и те сферы, которые казались от них чрезвычайно далекими. Например, раньше, чтобы получить информацию о жителях дома, можно было обратиться к вездесущей консьержке или одной из соседок, которая добровольно брала на себя эту функцию. Сейчас же эти задачи успешно может решить специальная программа — чат-бот. Попробуем разобраться, что это такое и для чего нужно, на реальном примере.


Чат-бот «Домовой», как и все хорошие проекты, появился благодаря жизненной необходимости. Его создатель Максим УСАЧЕВ готовился к переезду в свою квартиру в новостройку. Пришло время, когда возникла потребность соседям находить друг друга для обмена важной информацией и решения проблемных вопросов относительно дома. Обычно все начинается с форума на каком-нибудь известном ресурсе. Но потом наступает момент, когда «общения» на форуме перестает хватать, хочется больше интерактивного взаимодействия, и люди создают группу в социальных сетях и переходят туда.

Максим взял инициативу в свои руки, создал группу в одном из наиболее популярных мессенджеров — Tеlеgrаm, и начал приглашать туда будущих соседей. Людей в группе становилось все больше, возникла необходимость вести учет жителей, чтобы понимать, кто откуда. Так появился и бот.

С технической точки зрения реализовать это для Максима не составило трудностей, программист и раньше занимался разработкой ботов, так что у него были необходимые умения. Именно такой формат взаимодействия с соседями молодой человек выбрал потому, что мессенджер есть у большинства людей, которые пользуются смартфонами. Плюс ко всему, это удобно, так как в одном месте хранится вся необходимая информация: фотографии дома, ссылки на полезные документы, контакты соседей и обслуживающих организаций. Бот ведет базу данных жителей всего дома. Найти контакты соседей можно, например, по номеру квартиры, телефону или номеру автомобиля. И больше не надо вывешивать неэстетичные объявления на дверях подъезда.

По словам Максима Усачева, комментарии жильцов в основном положительные. Вопросы возникают только у людей старшего возраста, которые не так хорошо знакомы с современными технологиями. Обычно интересуются, что такое бот, как им пользоваться, где хранятся персональные данные и так далее. Что касается предложений по совершенствованию программы, то чаще всего они объясняются особенностями домов. Например, в первой версии бот не мог обслуживать многосексионные дома — это когда один дом разделен на секции, в каждой из которых по несколько подъездов. Теперь эта проблема решена.

Чтобы с ботом могли разобраться все желающие, Максим старается сделать его максимально простым. На любой ваш вопрос, будь то телефон лифтовой службы или имена соседей по лестничной клетке, программа ответит в разговорной форме.

— На данный момент, считаю, что бот обладает достаточной функциональностью, чтобы решать основные проблемы жителей новостроек. Пока у меня закончились идеи, как его еще можно усовершенствовать, поэтому буду ждать предложений со стороны, — с улыбкой замечает Максим.

Инициатива разработчика быстро перешла из исключительно его дома на другие. На данный момент бот обслуживает более 70 новостроек, причем, как из Беларуси, так и из России. Пользование программой абсолютно бесплатное. Найти бот можно, введя в поиск @dаmаvіkbоt.

Дарья КОСКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.