Вы здесь

Лукашенко молодежи: Успех - это большая социальная ответственность


Успех - это не только лавры и овации, но и большая социальная ответственность. Такое мнение высказал сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с творческой молодежью, которая проходит в Белорусском государственном молодежном театре.


Глава государства отметил, что, создавая новое государство, в Беларуси старались сохранить лучшее культурное наследие эпохи, чтобы детей воспитать на красивых примерах истинного искусства. "Чтобы, выбирая творческую профессию, они понимали: успех - это не только лавры, овации, популярность, но и большая социальная ответственность. А сегодня именно от того, как сложится ваша творческая судьба, зависит будущее страны", - сказал Александр Лукашенко.

В театре Президент посетил выставку-презентацию работ и достижений талантливой молодежи. По его словам, она показала эстетические грани искусства. "Но есть и другие. К сожалению, человек так устроен, что он легче воспринимает негативную информацию. Именно на этом чаще всего делают себе имя посредственные личности. Ведь это самый быстрый и простой способ обратить на себя внимание. Поэтому он так заманчив и опасен", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко констатировал, что в современном обществе популярны или, по крайней мере, набирают много просмотров "хиты", которые сложно отнести к искусству. "Даже мне неудобно некоторые вещи здесь повторять в этой аудитории, то, что мы видим особенно в интернете. К сожалению, вот так мы буквально за двадцать с лишним лет перевернули все общество, и считали, что это лучше, это свобода. Вот получили результат. Поэтому для меня очень ценно ваше творчество, оно не такое", - признался Президент.

Он констатировал, что все государства и нации периодически проходят через испытание так называемой чернухой. "Термин некрасивый, но такова его суть. Как это работает, вы в полной мере ощутили на себе и в начале 90-х годов прошлого века, и сейчас по отдельным направлениям, к сожалению, лучше не стало. И именно с этой примитивной "культуры" начался распад сильного государства", - обратился к истории глава государства. 

Александр Лукашенко отметил, что пропаганда безнравственности, искажение истории, нецензурная лексика, излишний натурализм сцен жесткости и насилия в литературе, кино и драматургии не были изобретением того времени. Пессимистическое, страшное, шокирующее искусство существовало всегда и часто разрушало целые цивилизации изнутри.

В Беларуси, по словам Александра Лукашенко, люди сами чуть не стали свидетелями того, как презрение к прошлому, отрицание настоящего и неверие в будущее приводят к самоуничтожению нации. "Были потеряны идеалы, чувство собственного достоинства, вера в себя, а с ними - сила, независимость, безопасность страны, как внутренняя, так и внешняя", - сказал Президент.

Чтобы переломить эту ситуацию, в Беларуси сделали все для того, чтобы сохранить лучшее культурное наследие эпохи и воспитать на нем новые поколения.

БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.