Вы здесь

Стартовал конкурс для журналистов и блогеров


С 20 марта открыт республиканский творческий конкурс «(In)клюзивный взгляд» — на лучшее освещение темы людей с инвалидностью в Беларуси, организованный представительством ООН в Беларуси и Министерством информации.


В Доме прессы министр информации Беларуси Александр Карлюкевич и постоянный координатор ООН в Республике Беларусь Санака Самарасинха подписали Положение о конкурсе.

— Мы надеемся на широкое участие журналистов и хотели бы заверить, что это только один из проектов в части Информационной стратегии, которая была подписана в прошлом году (имеется в виду Информационная стратегия Республики Беларусь по полноправному включению (инклюзии) людей с инвалидностью в общество. — Ред. ), — сказал во время подписания Александр Карлюкевич.

— В состав жюри конкурса будут входить как представители Министерства информации и представительство ООН в Республике Беларусь, так и представители общественных организаций, работающих с людьми с инвалидностью, и сами люди с инвалидностью, — сообщил журналистам Санака Самарасинха.

К участию в конкурсе приглашаются журналисты печатных и электронных белорусских медиа, журналисты-фрилансеры, блогеры, фотографы, создатели видео.

Работы будут рассматриваться в трех номинациях: «Лучшая журналистская история», «Лучшая фотоистория», «Лучшая видеоистория». Материалы могут быть на русском или белорусском языке и должны быть опубликованы в печати или выйти в эфир телевизионных или радиовещательных СМИ, размещены на интернет-сайтах в течение 2018 года.

Сроки проведения конкурса: 20.03.2018-15.11.2018 года. Материалы должны быть направлены в Министерство информации не позднее 15 ноября этого года. Победители будут определены жюри до 1 декабря 2018 года. Организаторы конкурса обещают хорошие призы — профессиональную технику и дипломы от Министерства информации и ООН.


В нашей стране свыше полумиллиона людей с различной степенью инвалидности, и количество их постоянно растет. Нам нужно сделать все, чтобы они не стеснялись своей инвалидности и не ощущали себя изгоями.

Светлана БУСЬКО

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.