Вы здесь

Смертность от сердечно-сосудистых болезней снизилась


Сердечно-сосудистые болезни ежегодно уносят жизни 17 миллионов жителей планеты. И являются причиной трети всех смертельных случаев.


Фото: desna.cn.ua

Но наше здоровье, как утверждают специалисты Всемирной организации здравоохранения, на половину зависит от образа жизни. Если скорректировать свое поведение, то риск возникновения сердечно-сосудистых болезней можно снизить на 80%, онкологических — на 40%.

В профилактике названных болезней наибольшее значение имеют наше питание, наличие физической активности, уровень глюкозы и холестерина. Негативно влияют на сердце сидячий образ жизни и большое количество соли в рационе. По информации заведующего лабораторией артериальной гипертензии РНПЦ «Кардиология» кандидата медицинских наук Ольги Павловой, белорусы в среднем потребляют 10 граммов соли в сутки, что в два раза превышает норму. Уничтожают сердце и наши вредные привычки — курение и употребление алкоголя. Между прочим, в нашей стране курит почти каждый взрослый мужчина, а Беларусь относится к странам с большой распространенностью табакокурения.

В Беларуси заболеваемость сердечно-сосудистой системы в прошлом году составляла 34 527 случаев на 100 тысяч населения, в позапрошлом году этот показатель был немного меньше — 33 112. Однако, утверждает специалист, это означает не увеличение количества больных, а лучшую выявляемость. Более красноречивый показатель — доля сердечно-сосудистых болезней в структуре смертности. Она год от года не меняется и составляет около 55%.

— Беларусь по-прежнему относится к странам с высоким уровнем смертности от сердечно-сосудистых болезней, - отмечает Ольга Павлова. — Впрочем, как и остальные страны СНГ.

В то же время наша страна среди лидеров в СНГ по оказанию медицинской помощи пациентам с нарушениями ритмов сердца, в частности, ежегодно у нас имплантируется более 320 кардиостимуляторов на 1 миллион населения, что выше аналогичного показателя в других странах СНГ. Кстати, этот показатель удвоился именно за последние 10 лет.

— Динамика развития технологий и оказания медицинской помощи пациентам с нарушениями сердечного ритма очень изменилась в последние годы, — подчеркнул ведущий научный сотрудник лаборатории нарушения ритма сердца РНПЦ «Кардиология» кандидат медицинских наук Александр Часнойть. — Темпы развития у нас очень высокие. И несмотря на то, что выявляемость сердечно-сосудистых болезней увеличивается, смертность постепенно снижается за счет развития всех направлений кардиологии, в том числе профилактических, терапевтических и кардиохирургических.

За последние семь лет, кстати, этот показатель снизился на 13%. Если в 2011-м он составлял 741 случай на 100 тысяч населения, то в 2017-м — 696. Причем существенно снизилась смертность среди трудоспособных граждан — на 25%.

По словам заместителя директора по хирургической помощи РНПЦ «Кардиология» доктора медицинских наук Сергея Спиридонова, в Беларуси выполняется большая доля кардиохирургических операций с целью восстановления кровоснабжения миокарда желудочка и лечения осложнений у пациентов с сердечной недостаточностью после инфаркта. А по количеству трансплантаций сердца наша страна традиционно занимает первое место в СНГ. Ежегодно у нас делается от 40 до 50 таких операций пациентам с терминальной сердечной недостаточностью при условии, что ожидаемая продолжительность их жизни составляет менее года.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.