Вы здесь

Проявляет ли молодежь интерес к рабочим профессиям?


60 процентов вакантных рабочих мест в стране — по рабочим специальностям. Востребованы продавцы, повара, огородники, трактористы, слесари, водители погрузчика. Но так ли интересуют молодежь эти профессии? Кто решает связать свою жизнь с сельским хозяйством и общественным питанием? Как готовятся упомянутые работники? Об этом мы узнали в Смиловичском сельскохозяйственном профессиональном лицее.


Управление экскаватором ребята осваивают на специальном тренажере.

Учиться, соревноваться, побеждать

Всего здесь занимается 400 человек. Каждый третий — минчанин. Поступают также подростки из Червенского, Пуховичского, Березинского, Смолевичского районов. За три года они успевают получить востребованную профессию.

В группах, где учатся на продавца, повара и огородника, 70 процентов составляют девушки. А вот на слесарей и экскаваторщиков, разумеется, идут одни парни.

Насколько рабочие специальности вообще интересны молодежи? Заместитель директора по учебно-производственной работе Андрей АЛЕКСЮК признается, что конкурс невелик. Но спрос есть. «Ежегодно мы прирастаем в среднем на 30 человек. В прошлом году планировали к набору 120 учащихся, но дополнительно открыли еще одну группу по специальности «техническое обеспечение дорожно-строительных и мелиоративных работ». Тот, кто ее получает, усваивает одновременно профессии тракториста, машиниста экскаватора и водителя погрузчика и может работать как в сельском хозяйстве, так и в строительстве».

Учащиеся лицея участвуют в различных соревнованиях. И довольно успешно. На Республиканском конкурсе инновационного и технического творчества и Республиканском слете изобретателей и рационализаторов они постоянно занимают призовые места. Были среди парней и стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь.

Тренажеры наглядные и виртуальные

«Перед началом работы подай сигнал!», «Не превышать скорость поворота стрелы — перевернешь кран!», «Подбирай ключи по размеру гайки!» — предупреждают плакаты в мастерской, где практикуются будущие трактористы и слесари. Есть здесь и тренажер электрифицированного экскаватора, на котором ребята могут попробовать, как это — управлять машиной-гигантом. Руководство лицея рассказывает, что в планах — закупить более современные тренажеры, где используется технология виртуальной реальности: когда занимаешься на таких, кажется, что ты едешь по полю в кабине настоящего комбайна.

Лицей, кстати, является ресурсным центром по подготовке трактористов. Сюда на практику приезжают учащиеся из других профтехучреждений области.

В мастерской занимаются третьекурсники уже упомянутой специальности «техническое обеспечение дорожно-строительных и мелиоративных работ». Интересуемся у ребят, что привело их в профессию.

— Мой отец — индивидуальный предприниматель, занимается грузовыми перевозками. Меня тоже эта деятельность заинтересовала. В лицее как раз дают категорию, с которой можно работать на грузовых машинах, — отвечает Владислав Новик.

— С детства технику люблю, — объясняет свой выбор Владислав Неборский. — К тому же здесь права бесплатно получаешь — почему бы нет?

Ребята добавляют, что работа на экскаваторе приносит хорошие деньги. Только для этого ты должен старательно учиться, хорошо знать свое дело и профессионально владеть техникой.

Через неделю у них начнется производственная практика. Кто-то пойдет на тракторный завод, кто-то — на плодоовощную базу, другие — в строительный трест или на птицефабрику. Практика, как правило, оплачиваемая. Прошлогодние учащиеся получали от 100 до 400 рублей в месяц.

Павел Хмельницкий поступил в лицей по примеру старшего брата — тот работает слесарем. Теперь учащийся готовится выступить на областном этапе конкурса профессионального мастерства Wоrld Skills Bеlаrus в компетенции «эксплуатация сельскохозяйственных машин». Соревнования по этой специальности будут проходить впервые.

— Занимаюсь с 9 до 17 часов. Тренирую регулировку двигателя, плугов. Некогда сидеть на месте, — говорит Павел.

А что у нас на закуску?

В другой лаборатории, за огромной плитой и отделочными досками, застала поваров. Все в кителях и колпаках, как и полагается работникам кухни. Сегодняшняя тема занятий — закуски.

В производственной лаборатории учащиеся проводят по шесть часов четыре дня в неделю. Смеются, что «чрезвычайные происшествия» у всех были. И отбивные сгорали, и супы «убегали». Недавно на кухню закупили фритюрницы и слайсер. На будущий год собираются приобрести пароконвекционную печь, индукционную плиту и специальный сосуд для нее.

Трэцякурснік Мікіта Пытко: «Азам навучылі, а далей фантазіруй...»

Ольга Куц, учится на третьем курсе, сама из Березино. В повара пошла, так как с такой профессией, по ее мнению, легко найти работу. «В районные учреждения общественного питания готовы и на практике взять студента, и на подработку». В планах девушки — продолжить образование. После лицея собирается поступать в Борисовский колледж на техника-технолога.

У третьекурсника Никиты Пытко поварами работают двоюродный брат и дядя, поэтому и он еще со школы мечтал об этой профессии. Парень из Минска, но, поскольку в столице после девятого класса можно было пойти учиться только на пекаря, а не на повара-универсала, выбрал лицей в Смиловичах.

Недавно Никита участвовал в областном конкурсе профессионального мастерства. Занял третье место. По условиям соревнования, за три часа нужно было успеть приготовить и оформить два блюда — основное (из свинины) и закуску (из свеклы).

— Я сделал корейку на кости, пюре с добавлением брокколи, припущенный перец в кисло-сладком соусе, соус песто и украсил все базиликом, кресс-салатом и запеченными помидорами черри. А на закуску была оригинальная «сельдь под шубой»: в свекольный мусс добавлялся сливочный сыр, вместо сельди — красная рыба, казалось блюдо на гренке из черного хлеба.

— Неужели это все проходят в лицее?

— Здесь мы обучаемся, как правильно жарить, резать, запекать. А дальше уже сам фантазируешь и потом обсуждаешь с преподавателями, можно ли это воплотить в жизнь.

Никита замечает, что повар — не такая простая профессия, как кажется. «Это сильная физическая нагрузка — ты весь день на ногах. В кафе смена длится обычно 12 часов, и когда идет большой поток заказов, устаешь от такого ритма».

Не только гайки крутить

Куда же идут работать выпускники лицея? Например, поваров забирают райпо, трактористов — местные сельские хозяйства, водителей погрузчика — строительные управлении.

Зарплаты молодых специалистов сразу после распределения — от 350 до 600 рублей. В сельском хозяйстве все зависит от экономического состояния конкретной организации.

— Играет роль и удача, но основной фактор — любовь к работе. Трудолюбивого человека руководство всегда заметит и постарается удержать, ведь золотые руки повсюду нужны. Знаю по выпускникам, что, даже когда ребята идут по распределению в одну и ту же организацию, их зарплаты могут существенно отличаться. Молодой человек в рабочей профессии может получать хорошие деньги — я столько на преподавательской работе не имею, — улыбается Андрей Алексюк.

Сельское хозяйство за последние годы существенно изменилось. Другие технологии, оборудование. «10 лет назад базовыми тракторами были «Беларус-1221» и «Беларус-1523». 150 лошадиных сил — предел для тех машин. Теперь уже трактор на 360 лошадиных сил для сельского хозяйства — норма. Без него современный работник на поле неэффективен, так как задачи нужно выполнять в максимально сжатые сроки», — рассказывают в лицее.

Профессиональное освоение техники — залог успеха.

По мнению администрации учебного заведения, работать на земле становится более интересно, но и требования к выпускникам растут. «В сфере идет автоматизация процессов. Современные тракторы уже оснащены технологией GРS. Соответственно работник должен уметь не только гайки крутить, но и разбираться в бортовом компьютере».

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

Фото Сергея НИКОНОВИЧА

Минск — Смиловичи — Минск

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.