Вы здесь

Эксперты о региональной безопасности и основных партнерах Беларуси


На прошлой неделе появилась новая экспертная инициатива — мониторинг внешней политики и региональной безопасности Беларуси «Минский барометр». В нем аналитики каждые два месяца будут отслеживать изменения в указанных сферах по индексам, будто выставляя оценки.

 


Адекватная самооборона

Денис Мельянцов, политолог-международник, редактор мониторинга, отметил, что по индексу безопасности наша страна сейчас имеет зеленый уровень. Это означает внимание государства к собственной защите, которая непосредственно не несет опасности и не обязательно может вести к эскалации напряженности. Кроме того, эксперты оценили события, произошедшие между Беларусью и Россией, Европейским союзом, Китаем, США, Украиной по специальной шкале. Оказалось, что самые лучшие показатели у нас с Россией, Китаем и ЕС. Но эксперты предупреждают, что это только указывает на тенденцию развития отношений, а не является показателем радикальных изменений в них.

Не то истина, о чем пишут СМИ

Как отмечается в анализе, одна из положительных тенденций в отношениях Беларуси и России — интеграция в рамках Евразийского экономического союза, вышла на новый уровень, так как вступил в силу Таможенный кодекс. Правда, это не решило проблему со взаимным доступом товаров на рынки России и Беларуси. С другой стороны, постепенно происходит урегулирование политических проблем в двусторонних отношениях.

Валерия Костюгова, политический обозреватель и консультант, руководитель Агентства социальной и политической экспертизы, которая специализируется на белорусско-российских отношениях, считает, что СМИ неоправданно много внимания уделяют спорам между нашими странами о поставках продукции. Хотя по факту это не очень сильно сказывается на двусторонних отношениях и концептуально не влияет на них. Наоборот, с середины прошлого года постепенно решаются все накопленные противоречия первого полугодия 2017-го. Правда, вопросы по урегулированию пока не решены, а отложены на некоторое время, считает эксперт.

По прогнозу «Барометра», в ближайший период отношения Беларуси с Россией будут концентрироваться на решении конфликтных вопросов двусторонней торговли. Скорее всего, российские лоббисты будут подталкивать белорусское руководство к согласию замкнуть основные товарные потоки питания на приближенных к Кремлю крупных импортерах и работать по фиксированным ценам. Вместе с тем Беларусь за последний год продвинулась в умении отстаивать свои интересы с помощью контактов как со своими лоббистами в России, так и в ЕАЭС.

Перспективы с Поднебесной

Что касается белорусско-китайских отношений, то они сейчас находятся на высоком уровне. Состоялся официальный визит министра экономики Владимира Зиновского в Китай, а также туда прибыла первая партия белорусской говядины. Для Китайско-белорусского индустриального парка «Большой камень» январь и февраль ознаменовались увеличением количества резидентов до 28, визитом премьер-министра Латвии, переговорами с Duisburgеr Hаfеn по приобретению миноритарного пакета акций в компании по развитию парка и утверждением ряда нормативных документов.

Ольга Кулай, аналитик Центра стратегических и внешнеполитических исследований, специализирующаяся на изучении Китайской Народной Республики, считает, что отношения с этой страной следует рассматривать в региональном контексте. После заявленной сертификационной готовности белорусских предприятий в этом году можно ожидать реализации планов по поставке в Китай белорусской продукции (говядины, куриного мяса, молочной продукции и, возможно, сахара). Безусловно, желательно и постепенное увеличение объемов таких поставок, поскольку для Китая прогноз роста экспорта составляет 144%.

Увеличение туристического потока из Китая может произойти не ранее вступления в силу 10-дневного безвизового пребывания, экономический эффект в таком случае наступит по итогам года. По словам эксперта, китайцам невыгодно приезжать в нашу страну на пять дней, но увеличение этого срока сделает нашу страну для туристов из Китая более привлекательной.

Достаточно реальной видится перспектива увеличения количества резидентов «Большого камня» и закрытия сделки с Duisburgеr Hаfеn АG. В течение года можно ожидать формализации логистического сотрудничества с латвийской стороной, отмечается в мониторинге. В 2018 году станет еще более заметной присутствие в Беларуси Международной китайской инвестиционной корпорации по управлению имущества СИTИС и, возможно, Китайской корпорации инжиниринга САМС. В дополнение к уже существующим объектам начнутся работы по проекту Белорусской национальной биотехнологической корпорации, по которому СИTИС является генеральным подрядчиком. Вероятна регистрация проекта по производству роботов в Китайско-белорусском индустриальном парке в ближайшее время.

Пока без прорыва

Отношения Беларуси и Европейского союза наполняются проектным сотрудничеством и отраслевыми диалогами, которые фокусируются на конкретных проблемах и возможностях. При этом отсутствует прогресс по знаковым темам: ряд важных соглашений (например, о приоритетах партнерства до 2020 года) уже некоторое время находится в высокой степени согласования, но до сих пор не подписан.

«По знаковых темам прогресса нет, как заявил недавно в ходе визита в Беларусь еврокомиссар Йоханнес Хан. Осталось пройти несколько метров, а не километров, чтобы заключить определенные договоренности, чего пока не происходит. Но в таком режиме мы находимся длительное время», — отметил тенденцию Евгений Прейгерман, политолог-международник, руководитель экспертной инициативы «Минский диалог».

По его словам, прорыва ждать не приходится, хотя в начале 2018-го усилилась положительная динамика во взаимной торговле, особенно заметно возросли показатели белорусского экспорта. Постепенно растет уровень официальных визитов, как в отношениях с Брюсселем, так и с отдельными европейскими столицами.

Согласно прогнозу, в целом имеющиеся тенденции в отношениях Беларуси и ЕС должны сохранить свою актуальность. Минск продолжит линию по планомерному улучшению и наращиванию объема отношений с Брюсселем.

В ближайшие месяцы в Минске должно состояться очередное, уже пятое, заседание Координационной группы Беларусь — ЕС. Учитывая сдержанно оптимистичные заявления Йоханнеса Хана и белорусского министра иностранных дел Владимира Макея, не исключено, что подписание приоритетов партнерства на 2018-2020 годы может произойти вскоре после заседания. В этом случае отношения получат дополнительный импульс, который позволит перевести внимание на другие знаковые темы: вопросы либерализации визового режима и перспективы переговоров по базовому соглашению.

Вероника ПУСТОВИТ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.