Вы здесь

В Минске покажут спектакль, в котором будут играть дети с аутизмом


2 апреля, во Всемирный день информирования о проблеме аутизма, в Минске на сцене Республиканского дворца культуры ветеранов состоится премьера спектакля «Дерево сказок», в котором наряду с юными актерами будут играть дети с аутизмом. Спектакль представит в Минске семейный инклюзив-театр «I» при поддержке оператора vеlсоm.


Этот театр был создан в 2016 году. Врачи, психологи и специалисты утверждают, что люди с аутизмом с трудом могут даже смотреть другим людям в глаза.

Многие из детей, которые сейчас занимаются в инклюзивном театре, до того практически не общались, боялись сильных звуков, и весь их мир ограничивался собственной квартирой и родителями.

При помощи театра они научились общаться с людьми, многие вместо обучения дома стали посещать школу, самостоятельно ходить в магазин, а, значит, в будущем они имеют шанс стать полноценными членами общества.

Помимо прочего, оказалось, что они на самом деле способны играть на сцене, причем так, что зрители не могут отличить их от других актеров!

Отрывки из нового спектакля инклюзивный театр уже показал на IV Международном конкурсе «Перекресток. Минск», который прошел в белорусской столице 16-18 марта и собрал участников из Беларуси, Украины, Литвы и других стран Европы. В результате их постановка была признана лучшим драматическим спектаклем конкурса.

2 апреля в Минске пройдет акция "Такси добра" — 86 синих автомобилей такси оператора 135 будут бесплатно подвозить всех желающих. Акция входит в серию проектов по привлечению внимания к проблеме аутизма.

С 12.00 до 16.00 можно будет бесплатно заказать машину службы 135 по кодовой фразе «Такси добра» или найти такую машину в городе, она будет дополнительно обозначена специальными наклейками. Вам нужно будет только показать водителю на своем телефоне символ акции, который можно скачать в соцсетях, и можно ехать бесплатно. А некоторым пассажирам даже подарят бесплатные билеты на премьеру спектакля «Дерево сказок» с участием юных актеров с аутизмом.

Светлана БУСЬКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.