В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о триумфе боксера из Молодечно на чемпионате Европы, возвращении Виктории Азаренко в элитную мировую сотню и старте 28-го чемпионата Беларуси по футболу.

1. Боксер Дмитрий Асанов стал чемпионом Европы среди молодежи до 22 лет в весовой категории до 60 кг.

Турнир прошел в румынском Тыргу-Жиу. В финальном поединке спортсмен из Молодечно одержал победу единогласным решением судей (5:0) над российским боксером Альбертом Батыргазиевым.

На пути к финалу белорус был сильнее представителя Турции Нихата Екинчи, а в 1/2 победил Отара Навериани из Грузии.

Отметим, что в карьере Дмитрия Асанова золотая медаль нынешнего молодежного чемпионата Европы - одно из самых значительных достижений. Ранее он был серебряным призером первых Европейских игр в Баку и бронзовым медалистом взрослого чемпионата мира 2015 года.

2. Дзюдоистка Марина Слуцкая заняла второе место на Гран-при в Тбилиси.

В весовой категории свыше 78 кг белоруска одолела в тяжелом противостоянии Анастасию Сапсай из Украины. В полуфинале Марина Слуцкая одержала победу над француженкой Анне Фатумата М'Байро. В решающем поединке Марина Слуцкая встретилась со второй представительницей Франции Роман Дико.

Напомним, что в прошлом году Марина Слуцкая заняла в Тбилиси первое место.

3. Виктория Азаренко вернулась в первую сотню мирового рейтинга и занимает сейчас 92-е место.

Такому продвижению в рейтинге поспособствовало успешное выступление на американском турнире в Майами. Напомним, там Виктория добралась до полуфинала, уступив американке Слоан Стивенс. Отметим, что позже именно Стивенс выиграла соревнования в США.

В топ-100 мирового рейтинга входят еще две белорусские теннисистки: Александра Саснович занимает 49-е место, Арина Соболенко находится на 60-й позиции.

4. Белорусские гандбольные клубы завершили выступление в Кубке ЕГФ и Лиги чемпионов. Брестский гандбольный клуб имени Мешкова в выездном поединке 1/8 финала Лиги чемпионов сыграл вничью с французским «Нантом», но не смог пробиться дальше, так как неделю назад уступил сопернику на своей площадке восемь мячей.

БГК продолжит выступать в чемпионате Беларуси и SЕHА-лиге. Так, 10 апреля "мешковцы" на выезде встретятся с могилевском «Машекой», а дальше отправятся в македонский Скопье на «Финал четырех» SЕHА-лиги. В полуфинале турнира БГК встретится с местным «Вардаром».

Гандболисты минского СКА победили словацкий «Татран» из Прешова (34:27) в заключительном матче группового этапа Кубка ЕГФ. Результат поединка для обеих команд не имел принципиального значения — они уже потеряли шансы на выход в плей-офф.

Минский СКА также сосредоточится на выступлении в чемпионате Беларуси и Балтийской лиге.

5. Стартовал 28-й чемпионат страны по футболу. Борисовский БАТЭ в стартовом матче обыграл новобранцев высшей лиги, футболистов «Смолевич», — 1: 0. Минское «Динамо» выиграло у Жодинского «Торпедо-БелАЗа» — 2: 1, футболисты могилевского «Днепра» с таким же результатом взяли верх над «Городеей». Остальные встречи стартового тура завершились вничью: «Луч» (Минск) — "Минск" — 0: 0, "Неман" (Гродно) — "Витебск" — 1: 1, «Гомель» — «Слуцк» - 0: 0, « Ислочь »(Минский район) — "Торпедо" (Минск) — 1: 1, «Шахтер» (Солигорск) —  "Динамо" (Брест) — 0: 0.