Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о развязке чемпионата страны по хоккею, результатах товарищеских матчей гандбольной сборной и втором туре чемпионата Беларуси по футболу.


1. Хоккеисты "Немана" защитили титул чемпионов Беларуси в экстралиге, обыграв в шестом матче финальной серии плей-офф минскую «Юность» — 3: 2 (результат финальной серии 4: 2)

Президент Александр Лукашенко поздравил команду хоккейного клуба «Неман» с уверенной и красивой победой в открытом чемпионате Беларуси по хоккею с шайбой в экстралиге сезона—2017/2018 и завоеванием Кубка Президента Республики Беларусь. «Это достижение — результат серьезной работы не только спортсменов, но и всех специалистов и тренеров, которые обеспечивали необходимые условия для успешного выступления команды. В упорном и напряженном противостоянии с минской «Юностью» вы доказали, что в рядах «Немана» собрались настоящие мастера, способные в течение всего сезона сохранять отличную спортивную форму, бойцовские качества и нацеленность на результат», — говорится в поздравлении.

Команде хоккейного клуба «Неман» Александр Лукашенко пожелал крепкого здоровья и новых побед.

— В решающей стадии борьба за почетный трофей оказалась очень тяжелой. В шестом матче, считаю, мы имели преимущество, сделали правильные выводы после поражения в Гродно. Отмечу, что чемпионство всегда немного проще завоевать, чем его отстоять. Нам это удалось, — отметил после матча главный тренер «Немана» Сергей Пушков.

— Комментариев у меня немного: побеждает сильнейший. «Неман» был нацелен на победу, боролся, забрасывал. А у нас, к сожалению, многие так и не поняли, что это плей-офф, — сказал Михаил Захаров, рулевой «Юности».

Кубок Президента вручили гродненцам на "Чижовка-Арене" министр спорта и туризма Сергей Ковальчук и председатель Федерации хоккея Беларуси Семен Шапиро.

Отметим, что для хоккейного клуба «Неман» это седьмой титул в истории. Ранее команда из Гродно становилась победителем чемпионата в 1998, 1999, 2001, 2013, 2014, 2017 годах. Команда Сергея Пушкова третий раз примет участие в хоккейной Лиге чемпионов, где выступит и минская «Юность», что получила право сыграть в этом престижном турнире, выиграв в январе Континентальный кубок.


2. Гандболисты сборной Беларуси неудачно провели товарищеские матчи в гостях у команды Словении

В первой встрече в Трбовле белорусы уступили со счетом 29:35, а во второй в городе Лашко — 23:27.

— Мы огорчены, что дважды проиграли. Но я доволен, что такие матчи у нас были. Они заставляют проявлять характер, учат действовать против агрессивной жесткой защиты, которую использует сборная Словении, — комментирует результат главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов. — Были серьезные огрехи в обороне, вызванные тем, что мы довольно давно не играли и кое-что из прежних наработок пришлось восстанавливать на ходу. Перед повторным матчем мы успели потренироваться, основательно поработали с видео. Поэтому и игра по содержанию получалось гораздо лучше.

Напомним, за право играть на чемпионате мира в 2019 году наша сборная в июне поборется с гандболистами из Австрии.


3. Завершился второй тур чемпионата страны по футболу

Минское «Динамо» и «Ислочь» разошлись миром — 0: 0, «Минск» уступил БАТЭ — 0: 2, «Днепр" (Могилев) переиграл «Гомель» — 1: 0, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) с таким же счетом победил «Смолевичи» — 1: 0, «Витебск» был сильнее «Шахтера» (Солигорск) — 2: 1, матч «Слуцка» и «Немана» (Гродно) закончился со счетом 1: 1, «Торпедо» ( Минск) переиграл «Городею» — 1: 0, «Динамо» (Брест) был сильнее «Луча» (Минск) — 2: 1.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.