Вы здесь

Канал "Культура" Белорусского радио объявил конкурс современной пьесы


Конкурс современной пьесы "Беларускі радыётэатр у ХХІ стагоддзі" объявил канал "Культура" Белорусского радио при участии Центра белорусской драматургии государственного учреждения "Заслуженный коллектив Республики Беларусь "Республиканский театр белорусской драматургии", сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании. 


Конкурс на лучшую пьесу для профессиональных драматургов и начинающих писателей объявлен в рамках проекта "Радыётэатр канала "Культура". Заявки принимаются до 15 июля.

Авторам в возрасте от 16 лет в заявленных для конкурса работах предлагается рассмотреть следующие темы: "Молодежь и вечные ценности: современный взгляд", "Молодежь и семейные ценности", "Диалог культур в современном мире". Произведения могут быть написаны на русском и белорусском языках.

"Уверен, что в Беларуси немало талантливых современных авторов, и цель нашего конкурса - открыть новые имена в отечественной драматургии. Однако участникам необходимо учитывать специфику радиовещания, поэтому описания и действия пьесы должны быть понятны для восприятия на слух", - отмечает заместитель директора канала "Культура" Владимир Трепенок.

Свою заявку и творческую работу участники конкурса "Беларускі радыётэатр у ХХІ стагоддзі" могут направить по адресу: 220029, г. Минск, ул. Красная, 4 и по электронной почте kulturakonkurs@radio.tvr.by с пометкой "Конкурс современной радиопьесы". Итоги конкурса будут подведены до 30 июля. 

Лучшую работу выберет профессиональное жюри, в состав которого войдут специалисты в сфере драматургии, театра и радиовещания, в том числе представители Республиканского театра белорусской драматургии. Произведение-победитель прозвучит в эфире канала "Культура" Белорусского радио. Роли в радиоспектакле, поставленном по пьесе, исполнят профессиональные актеры минских театров.

С положением о конкурсе и его правилами можно ознакомиться на сайте канала "Культура".

БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.