Вы здесь

В Беларуси проходит акция «Дом без насилия»


Ее цель — объяснить, что обращаться за помощью в случаях агрессии со стороны близких не стыдно. Насилие в семье — проблема не только в Беларуси, а во всем мире. В нашей стране ежегодно близкие лишают жизни около сотни человек. Уже в первом квартале этого года таким образом ушли из жизни 23 человека, а около 40 получили тяжелые телесные повреждения. Уменьшить цифры этой печальной статистики стремятся министерства внутренних дел, образования, труда и социальной защиты, здравоохранения и ряд общественных организаций.


Согласно статистике, каждая 4-я женщина сталкивается с насилием в семье. А вот наказать агрессора, по словам заместителя начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Олега Каразея, можно не всегда. Менее половины тех, кто совершает насилие, привлекают к уголовной или административной ответственности. В остальных случаях, согласно законодательству, участковый инспектор может провести только профилактическую беседу. Но ситуацию в ближайшее время планируется изменить. Совершить это поможет новый закон «О предупреждении насилия в семье», который четко определит, кого считать агрессором в семье, как его наказывать, как помочь жертве и др. В апреле МВД завершит разработку его концепции, затем она будет согласована всеми заинтересованными ведомствами и направлена ​​в Совет Министров. После прохождения всех процедур согласования закон может быть принят уже в следующем году.

Более пяти лет в Беларуси работает общенациональная горячая линия для жертв домашнего насилия 8-801-100-8-801, где оказывают в том числе юридическую и психологическую помощь. За это время на ее поступило почти 11 тысяч звонков. По их анализу, большинство жертв насилия составляют женщины — 94%. И только 6% — мужчины. Правда, в последнее время их число растет. Как правило, жертвами мужчины становятся в возрасте после 60 лет, а издеваются над ними собственные дети. Далеко не всегда агрессор, который проявляет насилие, страдает от алкогольной или иной зависимости - почти половина из них зависимости не имеют. Нередко насилие в семье совершают и люди с высоким социальным статусом: на работе и в глазах общества это успешные люди, дома же — совсем другие.

По словам председателя правления Международного общественного объединения «Гендерные перспективы» Ирины Альховки, в последнее время специалистов беспокоит и такое явление, как сталкинг, или преследование. В течение длительного времени (до трех лет) бывший муж или даже сожитель, с которым прерваны отношения, не прерывает контакт с женщиной: продолжает звонить и приходить в ее жилище или преследует другим способом.

Социальный портрет жертвы домашнего насилия остается неизменным на протяжении последних лет: это женщина в возрасте от 27 до 40 лет, которая находится в браке или постоянных отношениях и имеет одного-двух детей. Каждая вторая из них предпочитает не обращаться за помощью в государственные органы, так как боится, что детей признают нуждающимися в охране государства.

Дети, кстати, тоже нередко становятся свидетелями или жертвами насилия.

— Семья — это закрытая система, и дети часто даже не определяют как насилие то, что там происходит. Насилие, к сожалению, в некоторых семьях считается нормой воспитания, — рассказывает психолог Городского клинического детского психиатрического диспансера Наталья Лисовец. — Для детей у нас работает своя горячая линия по номеру 8-801-100-16-11, где психологи круглосуточно окажут помощь и проинформируют, куда обращаться. Сюда можно звонить и в случае насилия со стороны сверстников.

 

Обращаться жертвы насилия могут не только на горячие линии, но и в центры социального обслуживания населения, при которых во всех регионах действует 132 кризисных комнаты. Как сообщила консультант отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш, они бесплатно, без направления и документов выделяются женщинам (при необходимости и ее детям) на неограниченный срок до урегулирования конфликтной ситуации.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.