Вы здесь

Сохранение членства Украины в СНГ отвечает интересам ее народа


Об этом вчера заявил председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей ЛЕБЕДЕВ перед началом заседания Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах Содружества.


«Естественно, мы обратили внимание на заявления президента Украины Порошенко с поручением правительству рассмотреть вопрос о возможности выхода из Содружества Независимых Государств, но это пока только поручения, — отметил Сергей Лебедев. — Какое примет решение правительство, какие рекомендации будут даны, мы еще подождем».

Он также добавил, что большинство экспертов склоняется к тому, что такой выход не был бы на пользу ни Украине, ни другим странам Содружества. «Украина в силу своего географического положения, тесных давних связей со странами Содружества, конечно же, рассматривается как наш сосед, партнер. Большинство государств СНГ были бы заинтересованы в том, чтобы Украина оставалась и дальше нашим хорошим соседом», — сказал Лебедев.

Председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ добавил, что заинтересованность в сохранении широкого взаимодействия с Украиной есть. Кстати, никаких сообщений, официальных уведомлений, обращений в органы СНГ от Украины не поступало, а многочисленные письма самого Лебедева остаются без ответа.

Кроме того, в беседе с журналистами глава Антитеррористического центра государств — участников СНГ генерал-полковник полиции Андрей НОВИКОВ заявил, что в сентябре в Кыргызстане готовятся крупные учения. В них примут участие в том числе представители КГБ и Министерства обороны Беларуси. На вопрос о том, какое количество государств будет задействовано, Новиков напомнил, что в последнее время в активной фазе учений принимают участие 6-7 стран.

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.