Вы здесь

ОАЦ создает площадку для общения между людьми и госорганами


Оперативно-аналитическим центром при Президенте Беларуси создается площадка для удобного формата общения между людьми и госорганами.


Как отметил начальник ОАЦ Андрей Павлюченко в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня", основная задача центра на ближайшее время - стараться быть на шаг впереди киберпреступников и не отставать от тенденций в мировых IT-технологиях. "Будем продолжать вносить посильную лепту в процесс создания цифрового правительства на базе единой республиканской платформы передачи данных. Сейчас нами создается площадка, чтобы перевести все госорганы в удобный формат общения между людьми и государством. Любой человек, зайдя в свой личный кабинет на государственном ресурсе, получит всю исчерпывающую информацию по интересующему его вопросу, включая различные справки и документы. Это, во-первых, серьезно снизит коррупционные риски, во-вторых, резко повысит скорость взаимодействия государства и общества", - подчеркнул начальник ОАЦ.

Начальник центра рассказал и об изменении характера атак на информационные системы в Беларуси. "Первоначально атаки на наши информационные системы действительно носили неорганизованный, стихийный характер. Но в последнее время появляется ощущение, что создание хакерских команд четко координируется неким центром. И не одним. Это мнение складывается из оценки методов работы этих групп, объединенных, вероятно, единой задачей - взломать наши системы защиты. Из разных соображений - как геополитического, так и меркантильного свойства", - сообщил Андрей Павлюченко.

Он также добавил, что у центра нет полномочий что-либо запрещать. "Зачастую указывалось, что "ОАЦ закрыл сайт, заблокировал ресурс...". Это абсолютная неправда! У нас нет полномочий что-либо запрещать. Мы обеспечиваем стабильную и надежную работу сетей и баз данных, являясь, скорее, инженерами и архитекторами национального сегмента интернета. Да, мы имеем право налагать административное взыскание на владельцев критически важных объектов информации за невыполнение требований по безопасной эксплуатации их информационной инфраструктуры. Но перед наложением такого взыскания проводили методическую, разъяснительную работу по устранению недостатков", - пояснил начальник центра.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.