Вы здесь

Сильный ветер: поваленные деревья и песчаная буря


Согласно информации Министерства по чрезвычайным ситуациям, из-за порывов ветра (до 27 м/с) пострадали 15 населенных пунктов в трех районах Могилевской области, в трех районах Минской области и в одном районе Витебской области.


Были повреждены кровли трех жилых домов, двух объектов соцкультбыта и 24 сельскохозяйственных здания. Зафиксировано 34 случая опасных падений деревьев в Могилевской (20 случаев), Минской (восемь случаев) областях и в столице (шесть случаев), в результате которых повреждены три легковых автомобиля. Пострадавших нет. Работниками МЧС и других организаций проводились работы по распиловке и уборке деревьев.

По информации «Белэнерго», в течение суток на территории страны периодически нарушалось электроснабжение 996 населенных пунктов. Кроме этого, сильный ветер способствовал распространению огня во время пожаров в экосистемах.

Из-за отсутствия электроэнергии было нарушено водоснабжение в агрогородке Сеница Минского района.

На трассе М1 (Брест — Минск — граница России), на участке дороги между Дзержинском и Барановичами, произошло непривычное для Беларуси явление — песчаная буря. Вероятно, с полей поднялся сухой песок. Буря стала причиной гибели человека.

По информации УГАИ УВД Миноблисполкома, умер пассажир легковушки, которая влетела в фуру на дороге М1. Сильный ветер мог стать причиной аварии, произошедшей вблизи деревни Малиновка в Несвижском районе. Вдруг поднялся столб пыли, и водитель большегруза начал снижать скорость из-за плохой видимости. Водитель легкового автомобиля, который двигался за автопоездом, не успел вовремя притормозить, произошло ДТП. В результате попутного столкновения 26-летний пассажир автомобиля «Вольво» с тяжелыми травмами был госпитализирован в реанимационное отделение больницы, где через некоторое время скончался.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.