Вы здесь

Кратковременный дождь, возможны грозы


Специалисты считают, что копилка осадков пополнится, но полностью компенсировать апрельский дефицит не удастся.

Дождливая погода ожидается у нас на этой неделе, сообщили эксперты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


В среду на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы. Ночью и утром слабый туман. Ветер западный умеренный, днем ​​по Витебской области порывистый. Ночью ожидается от плюс 4 до плюс 10 градусов, днем ​​— 10-17 тепла, по югу местами — от плюс 18 до плюс 22 градусов.

Будет дождливо и в четверг, а в отдельных районах возможны грозы. Ветер западный умеренный, местами порывистый. Температура воздуха ночью составит от 4-6 тепла по северу и до плюс 11-13 градусов по югу страны. Днем ожидается от плюс 12 до плюс 18 градусов, по югу местами воздух прогреется до 20 тепла. В пятницу ночью местами, а днем ​​на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы. Ветер западный умеренный. Температура воздуха ночью будет от 4 до 11 градусов выше нуля, а днем ​​— 10-17 тепла. В отдельных районах страны, преимущественно по северной половине, ожидаются небольшие дожди и в субботу. Ночью и утром слабый туман. Ветер западный умеренный. Температура ночью — 1-7 тепла, днем ​​будет от плюс 12 по северо-востоку до плюс 20 градусов по юго-западу страны.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в воскресенье местами по стране прогнозируются кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью — 2-8 тепла, в юго-западных районах — от плюс 9 до плюс 11 градусов. Днем будет плюс 15-21 градус, по юго-западу — 22-25 тепла.

Характерной особенностью погоды в этом месяце стал повышенный температурный фон и недобор осадков. На большей части территории страны их выпало менее 50% месячной нормы.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.