Вы здесь

Крафт: уровень-80


Смысл этого слова, что происходит от английского «создавать, творить», в последнее время начал приобретать новую окраску. С одной стороны, все вроде бы осталось, как и было. Крафт — это когда производитель стремится воплотить в жизнь самые невероятные идеи такими же необычными способами. («Ходить на работу — это к деньгам».) Поэтому перечнем крафтовых новинок уже трудно кого-то особенно заинтересовать: продукты питания, напитки, одежда, подарки... ( «Удиви всех — иди работать по специальности!») Крафт не может быть масштабным , это ограниченные, в некотором смысле эксклюзивные, партии. Опаньки! И вот тут у него появляется та самая новая окраска, можно сказать, даже новый уровень. Кто у нас самый эксклюзивный на свете? Да мы сами! Партия у каждого не то что ограниченная — в общем единичный экземпляр. А тот самый уровень крафтовости у некоторых может достигать отметки 80!


Конечно, в первую очередь речь о внешности. Например, у девушек в устойчивом тренде мода на брови. («— Опиши себя. — Брюнетка. — Ага. А глаза? — Есть».) О Брежневской «моноброви» я уже как-то упоминал. Если бы это было все! («Доходы офтальмологов растут на глазах».) Бьюти-блогеры подхватили новинку — брови, подправленные в виде волны, которые фиксируются при помощи клея ПВА. Могут быть цветные и с разной высотой волны. Перед новым годом их стали превращать кто в оленей (животное дорисовывали на ресницах), а кто — в праздничную елку. Некоторые добавляли стразы и блестки. Не успели брови побыть волнистыми, похожими на перья, как появился тренд на них в виде рыбьих хвостов. Пользователи сети утверждают, что за счет поднятых волосков девушки выглядят злыми и напоминают злодеев из мультфильмов. Уже к концу этого года красавицам обещают... светодиодные ресницы (где-то по 40 долларов), которые можно будет наклеивать поверх настоящих. Довольно большой аккумулятор будет прятаться в волосах. Светодиоды имеют семь цветов и могут пульсировать в нескольких режимах. («Ее глаза выделяли тепло, свет и другие коммунальные услуги».)

Крафтовой внешности — соответствующий антураж! В Калифорнии группа разработчиков создает робота для ленивых. Он может помочь в быту, а именно — цитирую — «сложить одежду». В продаже этот незаменимый гаджет появится в следующем году по цене 980 долларов. В устройство сверху закладывается одежда, а уже через несколько секунд сложенная вещь выдается хозяину назад снизу. Знаю, что у многих мужиков сейчас такое устройство заменяет спинка обычного стула. («Жена начала как-то странно произносить слово «гаджеты». По слогам...») Ой, про роботов — это вообще отдельная песня! Каких только не создают, даже не перечислить. Даже такого, который приносил бы... пиво. По этому поводу анекдот появился в тему: «Я тебе что, робот, чтобы за пивом бегать?!» Эх, времена! («Во время нашего детства в школах не было охранников. Техничка с мокрой тряпкой полностью сама справлялась».)

Но я не стал бы очень радоваться всем этим изобретениям. Ведь, как выясняется, такие крафтовыя только мы сами в собственных глазах. Вот американский актер и хип-хоп-исполнитель Уилл Смит сходил на «свидание» с роботом Софией. Попробовал пофлиртовать с андроидом, неудачно пошутил и даже хотел поцеловать его. В итоге получил отказ, после чего робот вообще раскритиковал музыкальное творчество исполнителя. (Так и слышу Леонида Агутина: «Все так и не так, и как будто бы пустяк... Хоп-хэй, ла-ла-дэй...») Я вам больше скажу. Программист из США решил выяснить, как искусственный интеллект видит человеческое тело. Он запрограммировал нейросети на создание портретов обнаженных людей. Что получил? Рисунки в стиле Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Люди на них выглядят неестественно, имеют странной формы и размеров части тела. («Нашу очки. Часто люди отбирают их у меня, примеряют и спрашивают: «Ну что, мне подходит?» Что я должен ответить вам, загадочные говорящие пятна?!»)

Но мы немного отошли от темы. Кто бы мог когда-то подумать, что песня группы «Браво» «Этот город» окажется пророческой. Ну, помните же? «Этот город самый лучший город на земле»? Так как в нем «нарисованы бульвары, реки и мосты, разноцветные веснушки, белые банты» и «распускаются фонтаны прямо в небеса». Это же гимн мира крафта! Еще не догадались, к чему клоню? Британский город Брайтон-энд-Хоу по шутливому исследованию одного риэлтерского портала признан самым хипстерским в мире! В исследовании принимали участие 446 городов с населением более 150 тысяч человек из 20 стран. Их оценивали по пяти показателям: количеству веганских ресторанов, тату-салонов, винтажных бутиков, кафе и музыкальных магазинов с виниловыми дисками. («Скоро тюрьмы будут не нужны. В наказание станут просто отключат интернет».) Теперь знаете, где вы хотели бы жить, крафтовыя вы мои? («Вот одного не понимаю. Почему летние лагеря только для детей? Может, я тоже хочу пятиразовое питание, тихий час, конкурсы всем отрядом и «медляки» в 10 вечера?») Чьи-то мечты сбываются...

Константин ХОТЕЛОВ-ЗМОГЕЛОВ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.