Вы здесь

«Историю малой родины надо искать в архивах»


Такое мнение высказал кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Алексей ЗАГИДУЛИН. Темы интереса к уникальным региональным объектам, воспитания любви у молодого поколения к тем местам, где они родились, обсуждали во время круглого стола "Изучение малой родины: опыт, проблематика, перспективы". Он проходил в рамках XXII Международной специализированной выставки "СМИ в Беларуси" и по инициативе Министерства информации был организован совместно газетой "Звязда" и "Настаўніцкай газетай".


– На факультете мы регулярно проводим экскурсии как со студентами, так и с учащимися школ, гимназий и лицея, которые являются филиалами кафедр нашего университета, – говорит Алексей Загидулин. – Это как традиционные экскурсии, к числу которых относятся "Православные храмы Гродненской епархии". Так и "незаезженныя" маршруты, например "Форты и доты Гродненской крепости в начале Второй мировой войны", экскурсия на родину Кастуся Калиновского в Свислочский район, деревня Якушовка, и другие. Мы организуем и экскурсии-экспедиции, когда студентам ставятся определенные исследовательские задачи.

На кафедре истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин за последние несколько лет в результате исследовательских экспедиций вышло несколько сборников. Среди них "Кладбище трансграничных регионов" – в нем собраны материалы по некрополистике.

– Еще один отличительный сборник – "Маршруты по штетлах". Руководителем этого проекта был Сергей Пивоварчик, – отмечает историк. – Мои коллеги изучили 20 местечек Гродненщины, а также 20 местечек польского и 20 местечек украинского приграничья. Этот сборник содержит исследования по еврейской культуре и является хорошим пособием для экскурсоводов, поскольку ностальгический туризм сейчас набирает популярность.

Примечательно, что на историческом факультете Гродненского университета работает студенческий историко-краеведческий кружок. Его участники активно занимаются исследованиями и ежегодно издают свой сборник "Эхо прошлого".

– Мы ориентируем студентов писать дипломные работы, направленные на историю их малой родины. Естественно, что им приходится обращаться к архивам и работать с историческими источниками, – добавляет Загидулин. – Действительно по некоторым темам литературы мало или нет совсем. Но история малой родины стоит того, чтобы пытаться делать в ней новые открытия.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

Фото Евгений ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.