Вы здесь

Научно-техническая программа «Луч» реализуется до 2019 года


Научно-техническая программа «Луч» Союзного государства реализуется до 2019 года. С белорусской стороны над ней работают Институт физики НАН Беларуси и промышленные предприятия, в том числе «Планар», Минский НИИ радиоматериалов и другие. Ученые Беларуси и России планируют разработать инновационные технологии для проектирования и изготовления изделий микро-, СВЧ- и оптоэлектроники, приборы и системы на их основе. Также предусмотрена разработка контрольно-измерительного оборудования, одна из задач которого — определить характеристики лазерного излучения.


Молодой специалист Павел Жилкевич работает на предприятии «Планар».

Экспериментальный образец СВЧ-генератора с низким уровнем фазового шума уже прошел испытания в Институте физики НАН. В целом из бюджета Союзного государства на программу планируется выделить 1,84 млрд российских рублей. Кроме создания технологий и оборудования, в программе есть очень важный пункт для развития сотрудничества: внедрение общих стандартов производства изделий электроники, чтобы в результате комплектующие были совместимы. К слову, в 2017 году в Беларуси был создан инновационно-промышленный кластер «Микро-, опто- и СВЧ-электроника». В него вошли организации НАН Беларуси, «Интеграл», «Планар», «Минский НИИ радиоматериалов», а также БГУ, БНТУ и БГУИР. Работы, выполняемые в кластере, тесно связаны с союзной программой «Луч».

Одно из самых интересных и важных на сегодня направлений — разработка и производство датчиков и сенсоров. «В государственном научно-производственном объединении «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника» мы создаем новую лабораторию по датчикам и сенсорам, — рассказывает генеральный директор объединения, директор Института физики им. Б. И. Степанова НАН Беларуси Николай КАЗАК. — Мы будем разрабатывать технологии и взаимодействовать с производством. Планируется, что ОАО «Планар» будет изготавливать технологическое оборудование и передавать его в Минский НИИ радиоматериалов, который и будет производить датчики и сенсоры».

В планах — работы и в области тепловизионной техники. ЗАО «Светлана-Рост» — головная организация-исполнитель с российской стороны по союзной программе «Луч», — Институт физики НАН Беларуси и «Интеграл» заключили соглашение по созданию тепловизионных систем на основе охлаждаемых матриц. И на базе «Интеграла» планируется создать опытно-технологический участок.

Надежда АНИСОВИЧ

Фото Сергея НИКОНОВИЧА

Название в газете: «Луч»: и светит, и греет

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».