Вы здесь

Радости пенсионера — внуки и грядки?


Почему это не так, и как помочь пожилым сохранить интерес к жизни.

Недавно в столичном Центре активного долголетия для людей пенсионного возраста прошло специальное мероприятие. На нем состоялись встречи с экспертами по здоровому образу жизни, прошли спортивные мастер-классы — занятия йогой, гимнастикой, танцевальным фитнесом специально для людей старшего возраста, которым нередко нужно соблюдать осторожность при физических нагрузках. А Минское велосипедное общество организовало экспресс-обучение езде на велосипеде для взрослых и рассказало, какую пользу для здоровья он приносит...


«Старение — это не всегда синоним немощи и болезни, и жизнь после выхода на пенсию может и должна быть полной впечатлений, в том числе подаренных спортом», — считает директор Центра активного долголетия Дмитрий Климкович. И многие посетители, а если точнее, большей частью посетительницы, что заполнили центр в этот день, полностью с ним согласны. Многие из них и на пенсии ведут активный образ жизни — изучают компьютер и иностранные языки, путешествуют, занимаются краеведением, ходят на занятия танцами и в походы.

Но давайте посмотрим правде в глаза — такой активной является лишь малая часть пожилых белорусов. Да, они разбивают наши стереотипные представления о жизни на пенсии, но нам никуда не деться от того факта, что значительное количество людей пожилого возраста, к сожалению, этим стереотипам соответствует. Некоторые привыкли быть пассивными, а с возрастом еще стали с осторожностью относиться ко всему новому. И они уж точно не пойдут ни на какой мастер-класс или кружок. И тем более, если за него еще надо платить.

Как сделать жизнь пожилого родственника более интересной?

Чтобы не дать человеку скатиться в «доживание» (а депрессия пожилых — очень распространенная проблема, это вам скажет любой психотерапевт), нужно всеми способами поддерживать их интерес к жизни. Лучше всего это могут сделать те, кто любит их — близкие люди. А одним из таких способов могут стать компьютер и социальные сети.

«Моя бабушка в 71 год завела себе аккаунт в «ВКонтакте», — рассказывает 21-летняя студентка БГУ Кристина Вашкевич, которая работает как волонтер на различных мероприятиях. — Это просто замечательно, что сейчас создаются проекты по компьютерной грамотности пожилых людей. Человеку нельзя останавливаться в своем развитии. Если у пожилого человека есть интересное занятие, у него исчезает ощущение, что его дни проходят однообразно и скучно и что ему даже нечем поделиться со своими близкими, кроме как жалобами на жизнь. Он перестает чувствовать себя обузой».

Конечно, мы не можем проводить все время со своими стариками — мы должны работать, заниматься домашними и другими делами. Но можно переломить ситуацию с их одиночеством и чувством беспомощности, причем для этого не требуется каких-то больших жертв с нашей стороны. Достаточно небольшого внимания, правда, подойти к делу предстоит творчески.

Например, занимаясь покупками, можно вспомнить и про свою бабушку. Она же не может, как мы, ездить по магазинам и зачастую даже понятия не имеет, что бывают разные маленькие штучки, которые делают нашу жизнь более удобной и приятной. Некоторые товары — из столичного или из интернет-магазина, которые мы давно воспринимаем как вещи самые обыкновенные, могут стать для нее целым открытием.

«Я просто осчастливила свою бабушку, подарив ей пачку копеечных стикеров (наклеек), — рассказывает Кристина. — Она любит, чтобы во всем был порядок. Да, у нее есть общая тетрадь, в которой бабушка, послушав радио или телевизор, пишет рецепты и различные заметки — нужные телефоны, советы доктора и другие. Я сделала ей в тетради «рубрики», и она теперь не переписывает туда одно и то же по два раза с каких-то листочков, а пишет свои заметки на цветных стикерах, и потом вклеивает их в соответствующую рубрику. Так у бабушки получилась самая настоящая картотека полезных сведений — и притом очень яркая, цветная! А еще на стикерах она пишет разные записочки для себя, чтобы чего-то не забыть сделать, и расклеивает их на видных местах — ведь память уже немного стала подводить».

Может, когда-нибудь мемуары вашей бабушки попадут в газету...

Часто бывает, что пожилые родственники то и дело рассказывают нам одни и те же рассказы о своем детстве и юности, и слушать их, согласитесь, бывает уже просто невозможно, а не слушать — жди обиды. Но эти воспоминания на самом деле — очень ценная вещь. Можно предложить пожилому человеку записать свои мемуары. Поверьте, потом, через какое-то время, читать их вы или кто-то другой будет с восторгом. Если бабушке или дедушке трудно записывать — например, подводит зрение или просто они считают, что не мастера писать — помогите им освоить диктофон, эта функция теперь есть практически в любом телефоне. И пусть пожилой человек надиктовывает свои воспоминания...

Вся жизнь наших родителей и бабушек с дедушками зачастую была борьбой за выживание — нередко они работали на износ, чтобы сводить концы с концами. А выйдя на пенсию и получив неожиданно много свободного времени, многие из них не знают, чем себя занять, ну, кроме как заботиться о детях и внуках. Но у тех своя жизнь, и бывает, что забота со стороны старых людей становится просто навязчивой. А что, если попробовать найти им увлечение? Отыщите их одноклассников в интернете и помогите начать переписываться с ними. Или скачайте с YоuTubе их любимые романсы или песни молодости и подарите недорогой плеер — увидите, какими меломанами они станут. И не останется места чувству грусти. Стоит только немного подумать — и всегда можно прийти к какой-то интересной идее, для реализации которой не нужно ни много денег, ни уймы времени...

Давайте посмотрим правде в глаза — активной является лишь малая часть пожилых белорусов. Да, они разбивают наши стереотипные представления о жизни на пенсии, но нам никуда не деться от того факта, что значительное количество людей пожилого возраста, к сожалению, этим стереотипам соответствует.

Светлана БУСЬКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.