Вы здесь

Советуем сходить


Фестивали «Город и Книги», Vulitsa Ezha, «Сиреневые мечты» в ботаническом саду, а также выставка волшебных авторских кукол — афиша «Звязды» с 14 по 20 мая.


Наблюдение за небесными объектами

Где: планетарий (ул. Фрунзе, 2)

Когда: по 31 мая 21:30

Сколько стоит: бесплатно

Обсерватория минского планетария предлагает всем желающим бесплатно полюбоваться в телескоп на наиболее интересные небесные объекты: Солнце, Луну, планеты Солнечной системы, звезды, галактики.

Наблюдения зависят от погодных условий. Перед посещением планетария обязательно сверьте график с сайтом.


Фестиваль «Город и Книги»

Где: сквер БНТУ (пр-т Независимости, 65)

Когда: 18 мая 14:00; 19 мая 11:00

Сколько стоит: бесплатно

Фестиваль соберет всех любителей книг под открытым небом — в сквере БНТУ. Программа этого года очень насыщенная и насчитывает более 100 мероприятий. Будут работать пять площадок: детская, молодежная, экспертная, площадка чтений, а также стол мастер-классов и литературных игр. Темы этого года: Минск, наука, комиксы и фантастика, профессии в литературе, особые дети.

На фестиваль «Город и Книги» можно прийти всей семьей, и каждый найдет здесь что-то интересное для себя.


Фестиваль Vulitsa Ezha

Где: парк «Дримлэнд» (ул. Орловская, 80)

Когда: 19-20 мая, 12:00

Сколько стоит: 5 р.

В этом году гостей ждут более 45 участников фуд-корта, более 10 зон для активного отдыха, две сцены, маркет изделий ручной работы, детская зона, лекторий, в рамках которого спикеры расскажут о еде, городе и людях, которые делают его лучше.


Фестиваль «Сиреневые мечты»

Где: Центральный ботанический сад НАН Беларуси (пл. Калинина)

Когда: 19 мая 13:00

Сколько стоит: 7 р .; школьники, студенты, пенсионеры — 4 р.

Событие, которое нельзя пропустить, — цветение декоративной коллекции сирени. Знаменитый сиреневый сад ботанического сада насчитывает более 250 сортов, в том числе — более 16 сортов собственной селекции.

19 мая всех посетителей ждут: лекция о том, как выращивать сирень от кандидата биологических наук, мастер-класс «Нежный образ сирени, или как сделать макияж для романтического вечера», а также джазовые мелодии от MuzzicDom Jazz Band.


Выставка волшебных авторских кукол

Где: Гостиная Владислава Голубка (ул. Старовиленская, 14)

Когда: по 28 мая пн.-сб.: 10: 00-17: 30

Сколько стоит: уточнять в кассе

В рамках выставки кукол «Баба-Яга & kompani» будет представлено сразу три проекта: сказочные персонажи от белорусских и литовских мастеров, дебютные работы от выпускников Мастерской авторской куклы и мини-выставка «Живое каменное сердце» от Татьяны Кучинской, так как камни издревле считались инструментами для гаданий и волшебных действий. Также на выставке будут представлены сказочные акварели Сергея Сочнева.


Выставка «Под туфелькой в Музы. Из истории обуви»

Где: Национальный исторический музей Республики Беларусь (ул. К. Маркса, 12)

Когда: с 7 мая по 10 июня, 11: 00-19: 00

Сколько стоит: уточнять в кассе

Сегодня история обуви насчитывает 30 000 лет. Она видоизменялась вместе с потребностями общества, показывала принадлежность хозяина к определенному социальному классу, отражала его благополучие. У каждой эпохи своя пара башмачков. В настоящее время обувь продолжает играть важную роль в имидже человека, независимо от того, следит он за модой или нет.

На выставке у вас есть уникальная возможность увидеть обувь, которую носили в Беларуси на протяжении ХХ века. Фондовые коллекции Национального исторического музея и его филиалов полны редких экземпляров: от лаптей и валенок до бальных туфель.

Кроме того, на выставке представлены современные образцы дизайнерской мысли: фантастические туфли Леди Гага и другие неземные вещи, созданные рекордсменом книги рекордов Гиннеса, известным дизайнером Янжем Недвецким, а также эксклюзивная коллекция, сшитая вручную специально для проекта «Под туфелькой у ​​Музы» мастерами одного из самых известных люксовых брендов обуви в Беларуси компании Studio Sutoria, интересные образцы ретро-коллекции «Красота ХХ века» известного белорусского стилиста Татьяны Анюковой, обувь для игры в боулинг центра Madison и многое другое.


Концерты около Большого театра

Фото belcanto.ru.

Где: площадь перед Большим театром оперы и балета (пл. Парижской Коммуны)

Когда: с 6 мая по 17 июня, 17: 10-17: 40

Сколько стоит: бесплатно

Каждое воскресенье, с 6 мая по 17 июня, на площадке перед Большим театром оперы и балета будет звучать оркестр культурного учреждения.

С 17:10 до 17:40 оркестр будет играть программы, основу которых составит, конечно, известная классическая музыка. Управлять оркестром будут Иван Костяхин и Олег Лесун.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».