Вы здесь

О чем будут говорить и что демонстрировать на выставке «Tibo-2018»


В столице начала свою работу 25-я международная выставка «Tibo». В течение недели работы ЭКСПО компании из 15 стран мира представят здесь свои последние достижения в сфере информационных технологий. Планируется, что в процессе многочисленных пленарных заседаний и дискуссий с экспертами в IT-сфере здесь смогут выработать эффективные подходы в цифровой трансформации Беларуси и переходе ее на новый уровень внедрения инноваций в экономику.


Трансформация всех сфер экономики

Во время церемонии открытия заместитель премьер-министра Анатолий КАЛИНИН озвучил приветствие главы государства участникам форума, а также отметил, что Президент и правительство страны уделяют большое внимание развитию и созданию условий национальной информационной инфраструктуры и IT-индустриализации.

«В рамках развития IT-страны делается очень много. Действует государственная программа развития электронных технологий, информационного общества на пятилетку. Ежегодно мы инвестируем около 600 миллионов рублей в создание условий, развитие телекоммуникаций, обновление технологий», — добавил Анатолий Калинин.

 

Он также подчеркнул, что наша страна продолжает развивать партнерские отношения с азиатскими государствами, в числе которых Китай и страны Восточного партнерства. Заместитель премьер-министра отметил, что в Беларуси созданы условия для высокого проникновения инновационных технологий в государственные структуры. Как пример он привел создание электронного правительства. Около 70% документов поступают в правительство и обрабатываются в электронном формате. Идет работа по созданию ID-карты, которая до конца года будет завершена. Кроме того, работают и над внедрением систем безбумажной торговли.

Член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, ИКТ Евразийской экономической комиссии Карине МИНАСЯН во время церемонии открытия отметила, что наша страна является одним из лидеров в IТ-сфере на пространстве ЕАЭС, и сегодня это действительно можно увидеть на выставке. «На этой площадке сосредоточены идеи, проекты и возможности которые могут быть реализованы на пространстве ЕАЭС», — подчеркнула Карине Минасян.

Что внутри

На стендах «Tibo» уже можно увидеть в том числе и базовые станции 5G. Их уже тестируют в стране. Стандарт пятого поколения связи выйдет в свет только этой осенью, но с принципом работы скоростного «индустриального» интернета, который сможет обрабатывать большое количество информации, ознакомиться можно уже сегодня.

По мнению заместителя министра связи и информатизации Дмитрия ШАДКО, пилотные тестовые зоны 5G должны появиться в Беларуси в 2019 году.

Центральной экспозицией на выставке «Tibo-2018» стал стенд «IT-страна Беларусь». Здесь можно увидеть последние разработки в сфере информационных технологий белорусских IT-компаний, резидентов Парка высоких технологий, представлены национальные экспозиции Казахстана и Азербайджана, коллективные стенды ГКНТ, Мингорисполкома, Госкомвоенпрома. Среди экспонентов есть и те, кто работает с беспилотными летательными аппаратами, технологиями виртуальной и дополненной реальности. Не менее интересным в этом направлении является и проект белорусского компании, которая разрабатывает костюм виртуальной реальности. Он способен углубить человека в буквальном смысле внутрь игрового мира. Встроенная система электростимуляции и климат-контроля помогает чувствовать окружающую среду игры, а также все то, что там происходит.

На выставке также представлены программы для гаджетов, которые призваны упростить жизнь пользователям, белорусский открытый геоинформационный ресурс данным дистанционного зондирования Земли — аналог всем известного Gооglе Mарs. Ресурс предоставляет информацию с высокой геодезической точностью. Сфера применения его данным широка: сельскохозяйственное производство, землеустройство, картография, лесоустройство. Сегодня их уже использует Национальное кадастровое агентство Госкомимущества в регистре стоимости земель, земельных участков.

Стоит отметить, что на выставке сегодня одинаково представлены как крупные компании, так и небольшие разработчики. Организаторы смогли продемонстрировать, что в Беларуси сегодня серьезно относятся к IT-бизнесу любого уровня: начиная от небольших местных стартапов до крупных международных проектов.

В течение трех дней на полях выставки пойдет множество дискуссий и обсуждений, подведут итоги конкурса на самый лучший белорусский интернет-ресурс — «Интернет-премия «Tibo». Церемония награждения победителей состоится 17 мая.

Илья КРЫЖЕВИЧ

Фота БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.