Вы здесь

В Украине вспышка кори: за неделю заболели более 1400 человек


В Украине — вспышка кори, за неделю корью заболело 1407 человек: 651 взрослый и 756 детей. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Украины.


Больше всего новых случаев зафиксировали в Винницкой, Волынской, Киевской, Львовской, Луганской, Ровенской, Черниговской области и в Киеве.

С начала 2018 года корью в Украине заболел 15 261 человек — 6243 взрослых и 9018 детей. За это время от осложнений кори умерло восемь человек: шестеро детей и двое взрослых.

Напомним, случаи заболевания корью зафиксированы и в Беларуси. В апреле корь была диагностирована у ребенка в Минске — ребенок не был привит, семья вернулась из Египта и Украины. Недавно три случая кори диагностировали в Малоритском районе Брестской области. Все пациенты не были привиты. Сообщалось, что под наблюдением врачей находятся еще 10 человек, которые вступали в контакт с больными. По предварительной версии, корь привез гражданин Украины, который приехал в Беларусь погостить. Первый случай кори в стране в этом году выявили в Волковыске у пятилетней девочки в конце февраля. Она не была привита, так как родители отказались от вакцинации.

tut.by

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».