Вы здесь

Депутаты приняли к сведению декрет о содействии занятости


Депутаты Палаты представителей сегодня на заседании приняли к сведению декрет №1 о содействии занятости.


Документ депутатам представила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Она также ответила на вопросы парламентариев.

В беседе с журналистами министр подчеркнула, что декрет призван в первую очередь активизировать рынок труда, содействовать трудоустройству всех желающих. Для этого создаются специальные комиссии. Они, как пояснила Ирина Костевич, будут предлагать неработающим услуги по трудоустройству. В состав комиссий включаются депутаты всех уровней, специалисты местных органов власти, а также представители общественных объединений. Минтруда и соцзащиты проводит для них выездные семинары, изучает возникающие перед ними вопросы и предложения по поводу перечня трудных жизненных ситуаций, из-за которых люди испытывают проблемы с трудоустройством. Для комиссий разработают специальные памятки, которые будут совершенствоваться по мере накопления опыта.

Кроме того, сегодня на заседании были приняты в первом чтении поправки в некоторые законы по вопросам правового регулирования жилищных отношений, во втором - законопроект о внесении изменений и дополнений в закон о защите прав потребителей. Депутаты ратифицировали также ряд международных документов.

БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.