Вы здесь

Предприятия деревообработки закончили I квартал с рентабельностью 6%


Предприятия холдинга деревообработки в I квартале сработали с рентабельностью 6%, сообщил сегодня журналистам председатель правления Банка развития Сергей Румас.


"Сегодня холдинг деревообрабатывающей промышленности по итогам трех месяцев имеет рентабельность производственной деятельности более 6%. Два года назад эта цифра была минус 18%", - сказал Сергей Румас. Он отметил, что это не предел, результаты 2018 года будут гораздо лучше.

При этом глава Банка развития уточнил, что ровными по всем предприятиям показатели по рентабельности нельзя назвать. "Есть хорошие предприятия, такие как "Мостовдрев" и "Речицадрев" - это два безусловных лидера, рентабельность производственной деятельности которых перевалила за 20%. Они у нас локомотивы. Два предприятия у нас пока находятся в отрицательной зоне, но мы видим и там положительную динамику", - заявил он. Речь идет о таких предприятиях, как "Витебскдрев" и "Фондок" (по результатам прошлого месяца это предприятие уже вышло на рентабельную работу).

Сергей Румас подчеркнул, что деревообработка - это уже далеко не та отрасль, какой она была два года назад. "Сегодня каждое предприятие деревообработки - нормально функционирующее промышленное предприятие, которое своевременно рассчитывается по всем своим обязательствам. Ни у одного сегодня нет задолженности по кредитам перед каким-либо коммерческим банком. И сегодня банки уже конкурируют между собой за право обслуживать эти предприятия. В связи с подписанием меморандума мы предложим предприятиям обслуживаться в Беларусбанке", - рассказал он.

БЕЛТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.