Вы здесь

До официального открытия стадиона «Динамо» остаются считанные дни


Строители вносят последние штрихи, и вскоре новый облик легендарного спортивного объекта будет окончательно сформирован. Организационный комитет Европейских игр сообщает, что недавно на главной арене и тренировочном поле стадиона была завершена укладка рулонного газона, занявшая примерно неделю.


Газон российской компании из Волгограда раскатывали на подготовленный дренаж буквально «с колес». По свидетельству специалистов, на тренировочном поле он уже прижился. Фактически то же можно наблюдать и на главной арене. Примечательно, что основное и тренировочное поля стадиона «Динамо» имеют одинаковые размеры — 105х68 м. Единственное отличие в количестве беговых дорожек: на основном их 9, а на тренировочном — 4.

Поскольку главная арена Европейских игр — 2019 кроме официальных церемоний открытия и закрытия будет принимать легкоатлетический турнир, организаторы позаботились и об инфраструктуре для этих стартов. Выступать атлеты будут на синтетических беговых дорожках итальянского производства, изготовленных фирмой Mоndо. Именно эта компания является официальным поставщиком легкоатлетического оборудования и инвентаря для Олимпийских игр.

Возвышаются над стадионом и новые мачты освещения, которые также уже готовы к работе. Сейчас завершается монтаж LЕD-панелей по периметру арены. Два больших экрана также вскоре займут определенные для них проектом реконструкции места. Не исключено, что одной из достопримечательностей стадиона «Динамо» станет олимпийская чаша, в которой будет гореть огонь II Европейских игр.

Вместимость стадиона после реконструкции составит 22 246 зрителей. Спортивный объект на 70-80% закрыт козырьком. На трибуне для прессы смогут разместиться более 800 представителей средств массовой информации. Для работников радио и телевидения предусмотрены 150 комментаторских кабинок.

В целом объект находится в высокой степени готовности, активно продолжается благоустройство его территории.

Отметим, что первые официальные соревнования на реконструированном стадионе «Динамо» пройдут 22 июня. Это будет международный легкоатлетический матч Беларусь — Балканские страны — Балтийские страны и Украина.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.