Вы здесь

К концу июня в столице появится новая пешеходная зона


Новая пешеходная зона в историческом центре захватит часть улицы Комсомольской (от Интернациональной до Немиги) и Революционную. 


Работы здесь стартовали осенью с перекладки инженерных сетей, а сейчас идет активное преобразование пространства. Процесс реконструкции практически завершился на Комсомольской, а вот на Революционной в самом разгаре: идут земляные работы, покраска фасадов.

Мы подошли к будущей пешеходной зоне со стороны улицы Интернациональной. В это время специалисты генподрядной организации завершали мощение гранитом. Фактически новый облик Комсомольской уже виден. По четной стороне оставлена полоса для проезда технологического транспорта и заезда автомобилей жильцов в свои дворы. Эта зона с обеих сторон отделена специальными столбиками-ограничителями. Все остальное пространство вымощено гранитом, на территории разбиты новые клумбы, установлены симпатичные фонари. Здесь уже красиво, а будет еще лучше, когда появятся скамейки для отдыха, а на участке Революционной от Комсомольской до Городского Вала летом откроются выносные кафе. Пересечение улиц Комсомольской и Революционной украсит декоративно-скульптурная композиция «Часы». Хронометр будет настоящий, его делают на заказ на минском предприятии. Композицию дополнят указатели с названиями объектов исторического центра.

Также обсуждается вопрос установки на Комсомольской нескольких небольших торговых павильонов, стилизованных в духе застройки XIX века.

Отметим также, что парковки навсегда ушли с реконструируемых улиц. Транспортного движения тоже практически не будет (оставят лишь проезд для жителей и спецтехники). Совсем скоро обновленная зона предстанет во всей красе и окажется во власти пешеходов. Жаль только, что эта территория не очень большая.

minsknews.by

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.