Вы здесь

Компания "Марко" выпустила первые образцы лыжных ботинок


Компания "Марко" выпустила первые образцы лыжных ботинок, сообщил генеральный директор Белорусской кожевенно-обувной компании "Марко", сенатор Николай Мартынов.


Модельный ряд представлен 18 полупарами для двух распространенных видов крепления, различных по своему внешнему виду и техническому воплощению. Первые образцы были изготовлены в экспериментальном цехе структурного подразделения холдинга: на недавно модернизированном предприятии "Вердимар" (г.Белоозерск, Брестская область). 

В ближайшие дни образцы будут направлены в Министерство спорта и туризма, где получат экспертную оценку. Будут также определены модели, которые предстоит поставить на поток. Пока же своим мнением о первых лыжных ботинках отечественного производства с журналистами и руководителем компании поделился заслуженный тренер БССР по лыжным гонкам Александр Солоненко. "Хорошая обувь для классического хода. Отлично подойдет для любителей, юных и молодых спортсменов. Уверен, она будет востребована у воспитанников училищ олимпийского резерва и детско-юношеских спортивных школ", - подчеркнул он. Конструктивные замечания касались жесткости подошвы, задника, некоторых других элементов, существенных для спортсменов. Их Николай Мартынов пообещал учесть и доработать не только при подготовке моделей к серийному запуску, но и в массовом производстве спортивной обуви. "Это не потребует затрат, только улучшит качество нашей обуви", - подчеркнул руководитель холдинга.

"Это наш первый шаг. Начало положено. К следующему году мы учтем все нюансы и постараемся перейти на следующий уровень - выпустить лыжные ботинки для профессиональных спортсменов. Для этого нужно более глубоко проработать эту тему", - отметил гендиректор. 

Николай Мартынов добавил, что серийный выпуск планируется начать осенью, чтобы под потребности общеобразовательных школ, спортивных учреждений выпустить до ноября около 40 тыс. пар обуви. Дальнейший объем будет формироваться в соответствии со спросом. Прогнозируемая cтоимость пары составит примерно Br35-65 в зависимости от материала верха.

БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.