Вы здесь

Как предупредить несчастные случаи с детьми?


Несчастье может постигнуть в любое время, но особенно много всего неприятного случается, когда дети выходят на улицу, на отдых к водоемам, в деревню к бабушкам-дедушкам или просто подходят к окнам, которые открыты для проветривания. И вот уже в этом году в травматолого-ортопедическом отделении Брестской областной детской больницы лечился пациент, который выпал из окна третьего этажа. К счастью, травмы были не очень тяжелые, больше всего пострадала челюсть. Мальчик уже переведен в отделение челюстно-лицевой хирургии. Прогнозы, как говорят медики, хорошие.


Окна таят опасность

Заведующий травматолого-ортопедическим отделением указанной больницы Андрей Бразовский вновь напоминает родителям об их обязанности пристально следить за малышами в комнате, где легко открываются окна: «Каждый надеется, что с его ребенком этого не случится. Но дети, особенно в три-четыре года, не осознают опасность. Они становятся на подоконник, смело смотрят вниз. Одна секунда — и маленький человек уже там. И тогда — либо его больше нет, либо — тяжелое длительное лечение, реабилитация и все последствия».

Андрей Николаевич вспоминает прошлогодние случаи. Из одного брестского микрорайона, почти из одного квартала, к ним привезли двоих пациентов, что выпали из окон. Маленького ребенка, после падения с восьмого этажа, к сожалению, спасти не смогли. Второй мальчик, выпавший с балкона, после лечения ушел из больницы своими ногами.

Еще угрозой для безопасности ребят школьного возраста становится популярное сейчас развлечение — гироскутер. Эти устройства для катания продаются в каждом супермаркете, детям они нравятся. Вроде неплохая вещь, но с гироскутера зачастую падают и попадают с переломами в больницу регулярно, предупреждает травматолог и снова просит родителей объяснять детям основные правила безопасности, а лучше кататься под присмотром взрослых. Ведь стоит хорошо разогнаться — и до беды, опять же, — одна секунда.

Деньги должны быть в кошельке

Кажется, все знают, что ребенок все тянет в рот, и нужно внимательно смотреть за ним, когда играет с маленькими игрушками, складывает композиции из небольших деталей или тянется к мелких предметам. А на деле каждую неделю в хирургическое отделение попадает четыре-пять пациентов, проглотивших инородное тело.

— Это неправда, что деноминация стала основным бременем для банковских работников и кассиров, — говорит заведующий хирургическим отделением Сергей Голубицкий. — Для нас она была настоящим кошмаром. С первого дня появления монет в отделение потоком повезли детей, которые их наглоталась. И, главное, мы не имели на этот счет достаточного опыта. Сейчас имеем, и в том случае, если металлические деньги уже в желудке, мы просто наблюдаем пациента и ждем их естественного выхода.

— Копейки — еще относительно безобидное инородное тело. Самое опасное, — рассказывает хирург Голубицкий, — когда дети глотают батарейки или магнитные цепочки. Глотание батареек опасно тем, что сначала изменения в организме почти невидимы. Ребенок начинает покашливать, поднимается температура, его могут начать лечить как от простуды, а когда дело доходит до снимка, то уже, как правило, поврежден кишечник или другие органы. У нас были дети, которые сильно пострадали от батареек, одному ребенку пришлось делать несколько операций.

Цепочка магнитиков из желудка.

До сих пор в продаже есть конструкторы, в которых из маленьких металлических шариков формируется композиция с помощью цепочки магнитиков. Вот эти цепочки мне пришлось не один раз доставать из желудков, — продолжает Сергей Борисович. — Одна из цепочек насчитывала 18 магнитов. Я даже сфотографировал после операции эту вещь. Один магнитик особого вреда не принесет, а целая цепочка вызывает перитонит со всеми последствиями. И самый уже экзотический случай, когда из желудка младенца пришлось доставать довольно большую женскую заколку для волос. В рот грудничку ее запихнула двухлетняя сестра, бедняге ничего не оставалось, как проглотить предмет. В результате маленькому человеку пришлось пережить сложную операцию. Вот здесь уже классическое упущение родителей, когда таких маленьких детей оставляют одних даже на какое-то время.

Еще заведующий хирургическим отделением при каждом удобном случае напоминает родителям, что нужно более внимательно относиться к любым проявлениям нездоровья детей. Если болит живот, не стоит долго ждать или заниматься самолечением. В последнее время наблюдается странная тенденция: чаще приходится оперировать аппендицит, когда детей привозят довольно поздно. Вовремя обращаться за помощью — это тоже прямая обязанность родителей.

Отравления лекарствами и бытовой химией

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Андрей Валуевич упомянул трех пациентов, которых пришлось спасать в апреле после их падения в водоемы. Только сошел лед и потеплело, дети пошли к водоемам. В каждом из трех случаев родителей не оказалось рядом, дети из пригородных населенных пунктов почти в одно время оказались в воде. Правда, все закончилось хорошо. Один из троих поступил в тяжелом состоянии, довольно долго пришлось за него бороться, потом его перевели в отделение, откуда он выписался домой. Но не всегда бывает такой финал, случаются и печальные истории. Как с подростковым суицидом.

— К нам недавно привезли девочку, которая наглоталась таблеток, — рассказывает заведующий реанимации. — Причина — несчастная любовь. Кажется, у нас она уже осознала, что жизнь более ценная, чем минута отчаяния и возможность выразить протест обществу. И здесь тоже просматривается проблема доверия, понимания между родителями и детьми. Детей нужно учить не только школьным предметам, но и жизни, тому, как преодолевать трудности и испытания.

А еще в реанимацию ежегодно попадают дети, которые случайно отравились бытовой химией, которые съедают месячные запасы бабушкиных сердечных препаратов. Что тут можно сказать, кроме того, что нужно взрослым проявлять большую бдительность. И лекарства, и бытовая химия могут стать ядом, к их хранению нужно относиться соответственно, если в семье есть дети.

Вместо послесловия

В Бресте у всех еще на слуху трагедия, что случилась в парке 9 мая. На ребенка упало дерево, после двух недель в больнице школьница умерла. Автору этих строк недавно довелось быть свидетелем дискуссии женщин в троллейбусе об ответственности ее родителей. Одна считала нормальным, что 10-летняя школьница гуляла в парке с подругами. Вторая была категорически не согласна, говорила, что пускать ребенка в праздничный день, когда в парке полно разных, в том числе, не совсем трезвых людей, недопустимо. Конечно, не факт, что при сопровождении родителей девочка не оказалась бы в тот момент в том же месте. Но факт, что в этом случае не было бы причины грызть себя всю оставшуюся жизнь, что не оказались рядом, не загородили собой, не защитили...

Не так давно о проблемах родительского недосмотра довелось беседовать с депутатом Палаты представителей Леонидом Цуприком. Леонид Александрович считает, что ответственность родителей, например, за выпадение из окон, другие случаи травмирования детей, нужно устанавливать в законодательном порядке. На мой взгляд, это очень трудно сделать, потому что очень уж тонкая граница между несчастным случаем, роковой случайностью и прямой виной, значит, упущением. Здесь важно задействовать все пропагандистские средства, чтобы воспитывать ответственность, особенно у молодых родителей. Не раз приходилось видеть, когда молодые мамки буквально не вылазят из гаджетов, пока дети качаются в песочнице. А если малыш играет у окна, а мамка — в интернете? Вот вам и та самая секунда, о которой говорил травматолог. Следует усилить бдительность летом, когда опасность большая. Даже клещи очень опасны для маленьких детей, просили напомнить медики, а средства защиты продаются в ближайшей аптеке. А еще просили беречь детей, как бы это банально ни звучало.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.