Вы здесь

Путешествие в Гудевичский музей


Стою у музея литературы и краеведения в Гудевичах, где славное прошлое столкнулось с тяжестью современного и — надо же! — его победило. Нашлись и спонсоры, и программы развития, а с ними — большие деньги. Сделали ремонт, купили европейское оборудование. И в этом году деревенский музей, который разменял шестой десяток, предлагает нам уже качественно иную, комфортную поездку в этносказку.

Владимир Короткевич, Василь Быков, Иван Мележ, Пимен Панченко в свое время получили Гудевичские пояса и закладки в подарок. Что и говорить! Классики белорусской литературы знали дорогу в эту древнюю деревню в Мостовском районе, на Гродненщине. Часто ступали они по этим тропам в багрянцах сирени. А сегодня такая возможность есть у вас.


Топ-5

Гудевичский музей — это 10 залов в отдельном здании и хата, настоящая, перевезенная из соседней деревни. Это большая территория с лесом и площадкой для проведения фестивалей и игровых программ. Но прежде всего — богатство, отмеченное золотой пробой времени. И музею есть чем не просто удивить современного вооруженного всезнающим интернетом гостя, а поразить. Какие же ценные экспонаты скрывают эти стены и что обязательно войдет в топ-5?

Любите литературу? Пожалуйста, в музейной библиотеке среди книг XIX и начала XX века — поверьте и проверьте — есть редкое издание «Дудкі беларускай» Франтишка Богушевича. А пламенным поклонникам Владимира Короткевича будет приятно узнать, что в музее выставлена авторучка, которой он написал «Колосья под серпом твоим». Здесь вообще хранится множество секретов переписки белорусской элиты, и не только литературной. Экскурсоводы расскажут и о первых космонавтах Петре Климуке и Владимире Коваленке.

Многие устраивают паломничество в Гудевичи ради этнографического отдела — хатки и вещей, что в ней находятся: кочерга, рогачи, деревянные башмаки, двойчатка, коцуба. Не можете объяснить значение и половины из этих слов? Тогда вам дорога в Гудевичи. Думаю, посетителей рассмешат многие истории о нетривиальном использовании домашних предметов. Так, сковородник — изогнутая раз как по спине мужчины палка, которой жена не только поднимала из печи сковороду, но и воспитывала мужа.

В топ-5 экспонатов почетное место занимает двойной ковер 1898 года — конкурент слуцких поясов. А еще — единственный в своем роде белорусскоязычный глобус из вильнюсской гимназии. Всего более 16 тысяч предметов, в том числе редкая икона. И это лишь малая доля музейных интересностей, которые хранят Гудевичи, деревня, известная с XVI века. Как говорит за стеклом древняя грамота времен внука Ягайло, «здаўна прыслухаючыся да царквы святое прачыстае панны нашай у Гудзевічах».

В поиске денег

Прислушаться к новым веяниям в деле туризма деревенский музей решил сам и начал активный поиск денег, бизнес-партнеров и духовных единомышленников. «Музей имеет давнюю историю развития. И для своего времени возникновения, когда в 1968-м его открыли в одной маленькой комнатке, — это было «ах». Когда в 1984-м под музей отдали четыре комнатки, — это тоже было «ах». Было «ах», когда открыли два зала льна и ткачества. Когда здания между собой соединили, появились залы об истории села, народной медицинеу. Да, все по отдельности это безусловно было «ах». Но в целом музей требовал реконструкции, так как создавался фрагментарно. Не было общего видения экспозиции», — отмечает директор Екатерина Басинская.

Кто ищет, а не оплакивает скудный бюджет культурных учреждений, тот находит. Активность помогла музею попасть в один из проектов международной технической помощи Польша — Беларусь — Украина. С Запада пришел новый тренд — интерес к этническому. И музее белорусского пограничья получили шанс с разбегу вскочить в бурную туристическую деятельность, повысить привлекательность трансграничного региона, которым всегда были Мостовщина и Гродненщина в целом. Не закопал ли в землю свой шанс Гудевичский музей?

К Сымонихе, к Левонихе

«Появилась инфраструктура приема гостей: зона гардероба, сувенирная продукция, санузел. Мы уже банально не попросим посетителей сходить в лесок, никакого экстрима, — шутит директор музея. — Сделали ремонт, реэкспозицию ключевых залов, реконструкцию народных костюмов. Последние мы сейчас активно используем в своей работе. Если раньше в музее были экскурсии только обзорные или тематические, то сейчас платные услуги расширились. И мы проводим игровые программы, модно говоря — анимацию».

Детей привлекает программа «В гостях у Сымонихи и Левонихи», где можно поучаствовать в конкурсах с песнями, загадками, танцами под живой звук. На Рождество музей колядует, на Масленицу приглашает на блины с чаем. Территория музея позволяет сделать зоны для отдыха, даже поддержать последний писк моды — квесты.

«Чаще всего наши посетители — школьники, особенно ученики начальных классов. И для них путешествие, скажем, из Гродно в Гудевичи — это большой праздник, — делится Екатерина Басинская. — Мы же расположены в стороне от центральной трассы, своеобразный аппендикс, как здесь шутят местные. Поэтому всегда советуем обогатить маршрут: посетить по дороге музей белки в Берестовице, музей камней в Больших Эйсмонтах, музей Багратиона в Волковыске. А наша анимация — как раз и будет той изюминкой, которую современные дети очень хотят».

Ждет и актуальная новинка — производственный туризм. Детей, которые от колыбели живут в каменных джунглях, интересуют природа и деревня. Обзорные экскурсии по Гудевичам, посещение молочно-товарной фермы и мехдворов, чтобы увидеть тракторы и комбайны, — перспектива в год родной земли. Говорят, может такая экскурсия подтолкнет кого-то, чтобы переехать в деревню работать?

Гудевичи приглашают

Практическое направление музея — ткачество. 50 лет назад в Гудевичах им начала заниматься Вера Белокоз, жена Алеся Белокоза, создателя музея. Сегодня для приезжих групп проводятся мастер-классы. Если у гостей есть время, здесь показывают, как работают на малых и больших кроснах, дают попробовать наткать что-то себе на память.

Каждый год во вторые выходные июня Гудевичи приглашают в летнюю школу «Мастерская двойного ткачество». За три дня есть чему поучиться и есть как отдохнуть под народную музыку в хорошей компании. Многие едут сюда из других уголков Беларуси с ночевкой. Главное — предупредить, так как гостиницы в Гудевичах пока нет. Летом же можно расположиться в палатках на территории музея. Романтика, не так ли?

Бум

В 2015 году гродненский отдел образования провел совещание, где присутствовали директора школ. Оказалось, ученики часто путешествуют за границу, как правило в Белосток. Когда сравнивались Белосток и Вильнюс, все равно выбирался Белосток. Проанализировав это дело, отдел образования порекомендовал каждую пятую экскурсию устраивать за границу, четыре — делать по Беларуси.

«И вот в 2015-2016 годах у нас случился бум. Экскурсии шли непрерывно. В этом же году туристический спад. И не только из-за вариативности рекомендаций, но и более жестких требований к документации. Денежная составляющая также не последнюю роль играет», — говорит Екатерина Басинская. В свою очередь хочется напомнить, что билет для детей в Гудевичский музей стоит — внимание! — 1 рубль, анимация — 2 рубля.

Это история не о том, что музей в Гудевичах празднует полувековой юбилей, и не о том, что путешествие по родной земле — это дешево, интересно и модно. Это история о том, как деревенский музей спешит за временем, осваивает новые технологии, расширяет услуги, думает об интерактивности, заимствует все самое лучшее от соседей, находит программы и не перестает искать новые двери. Ищет партнеров и друзей, участвует в круглых столах на базе университетов. Бюджетность культурных учреждений и конкуренция — часто отговорки. Время интернета приносит не только проблемы, но и равные для всех возможности.

В юбилейный год Гудевичский музей оглядывается с высоты птичьего полета на свой 50-летний опыт. Радостно, что столько времени здесь звучит чистый родной язык. Музей остается известным не только на Гродненщине и не только в Беларуси.

Маргарита САДОВСКАЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.