Вы здесь

Финал “БелЛит: мобильный гид”: дискуссия и подарки для отличников*


Дискуссией "Зал славы белорусской литературы: кто наши гении?" Завершился литературный проект МТС "БелЛит: мобильный гид". Серия бесплатных лекций продолжалась с марта по май. Литературные мероприятия за это время посетили почти 400 человек, а 23 участника, которые прослушали более пяти лекций, получили дипломы отличников и подарки.


Как популяризировать беллит, являются ли переводы частью национальной литературы, как преодолеть стереотипы и вернуть забытые имена. В рамках дискуссии над этими вопросами размышляли кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой зарубежной литературы БГУ Анна Бутырчик, переводчица, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой белорусского языка и литературы лицея БГУ Марина Козловская и поэт Андрей Ходонович.

Как заметил модератор проекта и поэт Андрей Ходанович, формат открытых лекций становится сегодня все более востребованным.

Я видел глаза неравнодушных людей, которых каждый раз было все больше. При всем блеске лекторов не менее интересной была финальная часть каждой лекции — обмен вопросами, которые взбударажвали присутствующих. Случалось, что узко филологические вещи делались мировоззренческими, — говорит Андрей Ходанович. — С одной стороны спикеры говорили о важных и глубоких вещах без профанации, но с другой стороны они находили приемы делать это занятно, харизматично и доступно.

Модератор подчеркнул, что особенно продуманной была логистика: проект шел в правильном ритме. Интервалы между лекциями не были большими, чтобы утомить, и не были частыми, чтобы человек выискивал резервы времени.

Безусловно, лекции способствуют расширению кругозора: каждый мог открыть для себя новые имена. А еще на таких встречах человек понимал, что еще сто таких же любителей интересуются литературой. И это очень большая поддержка, — поделился мыслями Андрей Ходанович.

Проект "БелЛит: мобильный гид" проводился при поддержке Мобильной библиотеки МТС. Всего за три месяца прошло 6 мероприятий. Гидами по литературному миру для слушателей стали Ольгерд Бахаревич, Юлия Тимофеева, Алесь Суша, Вальжина Морт, Анна Северинец, Андрей Ходанович, Анна Бутырчик, Марина Козловская. Спикеры говорили об отличительных героинях белорусской литературы, успешном стартапе XVI века, о фактах, которых нет в школьной программе.

Послушать лекции можно было бесплатно. Каждый участник получил зачетку, в которой отмечались посещения и результаты специальных тестов от Сitydog. Кроме того, желающие имели возможность подписаться на email-рассылку с интересными материалами по белорусской литературе от авторов проекта «Купала почтой» и «Художники почтой».

*На правах рекламы

*УНП 800013732

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».