Вы здесь

Тайконавты выжили в пустыне


Китайские космонавты завершили тренировки по выживанию.


Пятнадцать китайских космонавтов завершили тренировки по выживанию в пустыне Бадан-Джаран неподалеку от космодрома Цзюцюань (Северо-Западный Китай), передает "Жэньминь жибао" онлайн"

Программа тренировок, организованных Китайским центром подготовки космонавтов, предусматривала подготовку космонавтов к выживанию в пустынной местности, когда спускаемая капсула отклоняется от зоны приземления.

Космонавты перед отправкой в ​​космос должны в рамках технической подготовки научиться выживать в различных условиях. Тренировки по выживанию в дикой природе являются важной частью подготовки космонавтов во всех мировых космических агентствах. Кандидатов на участие в космических миссиях оставляют в море, пустынях, джунглях и на ледниках.

Данная программа стала последним мероприятием китайских космонавтов по тренировке выживания после того, как в августе 2017 года они вместе с двумя европейскими космонавтами отрабатывали выживание на море в акватории у побережья города Яньтай провинции Шаньдун (Восточный Китай). В рамках последней тренировочной программы одетые в скафандры космонавты имитировали сценарий аварийной посадки, в котором от них требовалось самостоятельно покинуть капсулу, доложить о своем местонахождении и выжить в пустыне до прибытия спасателей в течение 48 часов.

Китайские космонавты также отработали аварийный выход на стартовой площадке космодрома Цзюцюань, с которого Китай осуществлял запуск всех своих пилотируемых космических кораблей. Данные тренировочные программы являются частью комплексной подготовки космонавтов для китайской космической станции.

Как известно, Китай планирует начать сборку своей космической станции в 2020 году. Согласно планам, в полную силу станция заработает около 2022-го.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.