Вы здесь

Моя Малостовка


Я приехала домой на неделю и осталась почти на два месяца.


Здесь мне спокойно и хорошо, как в последнее время не было нигде. Только в детстве. Я люблю это место. Все знакомо. Но все куда-то ушло. И уже никогда не повторится. Не вернется. Но оно и не должно вернуться.

Я уже не была частью тех людей. Я здесь все знаю, а место будто говорило мне: «Смотри, ты уже чужая, твое время прошло». Мне было неудобно, когда я приходила на местную дискотеку, день деревни или просто гуляла. Было неудобно из-за разницы в возрасте. Мои сверстники давно никуда не ходят, стали семейными. Одна одноклассница умерла от туберкулеза кожи. Когда сельчане видели меня на велосипеде с рюкзаком в немножко дырявых легинсах и шортах, с фотоаппаратом, то смотрели, как на космонавта. Я чувствовала, что пространство специально затягивает меня в эту игру, а потом, якобы, стало помогать. А может, перестало интересоваться мной. Видимо, я была уже не чужой.

Время складывается в копилку воспоминаний внутри меня. Я бережно достаю их один за другим, как будто проявляю пленку. Как и тогда, приезжаю смотреть закат на озеро. У озера кладбище, на котором похоронены бабушка, дедушка и двоюродный брат Сергей. Его я никогда не видела. Он прожил четыре дня. Небо. Здесь удивительное небо.

Я вспоминала интервью на радио в Голландии. Мне было 13 или 14. Ведущий что-то спросил о Голландии. А я сказала, что мне здесь очень нравится, и что наши страны очень похожи. Он удивленно переспросил, чем? Я ответила, что у нас такое же красивое небо и трава, как у них. Все долго смеялись.

Ко мне, наконец, вернулась свобода. Иногда сознание мешает быть раскрепощенным, но сейчас все по-другому. Я бы хотела сохранить это ощущение, как тогда, когда была подростком. Пространство - это что-то очень большое, а время кажется вечным.

Это мы, люди, стареем внутри и снаружи. Становимся маленькими, сутулыми, зависимыми от всего существами. Я вдруг думаю о том, что наступит время, когда умрет моя мама. А мне надо будет идти дальше. Раньше я об этом не задумывалась. Мне страшно.

Иду, и все повторяется. Переворачиваю воспоминания до конца, возвращаюсь мыслями к тому месту, где родилась, к природе, к земле и корням. Я снова чувствую свободу.

 

 

 

 

Татьяна ТКАЧЕВА

Могилевская область, г. п. Краснополье

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.