Вы здесь

В Минске открылась фотовыставка Non-fashion


Седьмого июня в Национальном центре современных искусств прошло открытие Международного проекта NON-FASHION/фотография, видео, объекты, перформанс. Куратор выставки – Дина Данилович.


Среди участников проекта художники, фотографы из Беларуси, Чехии, Великобритании, Латвии, Нидерландов. Также в рамках выставки можно увидеть кураторскую работу Владимира Парфенка – фотографии Петрика Таранды из архива Николая Таранды «Барановичские моды. 1950-ые».

Организаторами и партнерами выступили Национальный центр современных искусств Республики Беларусь, Посольство Чешской Республики в Республике Беларусь, Polansky gallery.

Выставка Non-fashion поддерживает идею о том, что мода – это одно из проявлений человеческой натуры со всеми ее противоречивыми чертами: любопытством, тягой к самовыражению, потребностью поддерживать традиции, страстью ко всему новому и протеста против существующего, и главное – естественным стремлением к развитию и внутренней свободы.

Проекты, из которых состоит выставка Non-fashion, не являются манифестом сопротивления моде как культурному феномену. Скорее они противостоят повседневному взгляду на моду, как на фабрику иллюзий, которая диктует, производит и многократно тиражирует искусственные изображения успешной, «красивой» жизни. Они предлагают перейти от узкого понимания функции моды как визуализации социального статуса к более широкому взгляду на нее.

Татьяна ТКАЧЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».