Вы здесь

Волонтеры готовы предлагать инициативы


Такое мнение высказала Генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Ольга МЫЧКО. «Сегодня около 70 процентов наших добровольных помощников составляет молодежь. И это очень удивляет иностранных коллег, — рассказала она в ходе пресс-конференции. — В Дании, например, волонтерами чаще всего становятся пожилые люди. Фрау, которые не обременены заботой о собственных внуках (что нетипично для наших бабушек и дедушек) охотно занимаются чужими детьми. В Беларуси же самыми активными остаются молодые люди».


При этом необязательно их помощь включает тот самый «стакан воды для старого». Некоторые помощники обеспечивают информационный фон, другие работают с фотографиями, а кому-то легче сходиться с людьми, участвовать в флэш-мобах и массовых мероприятиях от общества.

Как пример, можно вспомнить общину минских студентов, обратившихся в отдел Красного Креста с предложением смехотерапии в больницах. Команда Smilе Rаngеrs (так они называют сами себя) занимается с детьми, которые проходят долгосрочное лечение в больницах, коррекционных центрах, живущих в детских приютах.

— Мы не даем помощь и не принуждаем к добрым делам «из-под палки». Общество оказывает поддержку социально уязвимым слоям населения, насколько позволяют возможности. Однако площадка для добрых дел огромна, и поэтому задача Красного Креста — показать, где возможности каждого участника принесут наибольшую пользу, — объясняет Ольга Мычко.

В последнее время тягу к социальной активности выражают не только студенты, но и люди 30-40 лет, причем их деятельность широконаправленная. Они вступают в команды по поиску людей, участвуют в мероприятиях по реагированию на чрезвычайные ситуации, ведут собственные проекты...

О протекции Красного Креста человек сможет донести и реализовать идею. Всего в стране задействовано более 140 местных инициатив, не считая международных проектов. Одновременно общество является психологическим и мотивационном «фильтром» для новых участников. Специалисты оценивают пользу инициативы и ее устойчивость, а также особенности психологического состояния человека, который должен работать с другими людьми.

Рогнеда ЮРГЕЛЬ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.