Вы здесь

Як энтузіяст з Бабруйска рэалізуе ідэю ўвекавечання памяці Алеся Адамовіча


«Звязда» продолжает публиковать материалы в поддержку открытия в поселке Глуша Бобруйского района музея, посвященного творчеству Алеся Адамовича.

Андрей Архипенко уже вписал свое имя в историю. Молодой и амбициозный, он поставил перед собой цель и идет к ней уверенно и настойчиво. Ему, коренному бобруйчанину, стало обидно, что его знаменитый земляк Алесь Адамович не почитаем на родине, и он решил исправить пробел. Для начала — сделать памятник. Уже получено согласие от Министерства культуры. Но при условии, что он будет сделан за общественные деньги! И Андрей уже собрал большую часть из необходимых 4,5 тысячи долларов. Парень считает, что бронзовый бюст писателя должен быть установлен у здания аптеки — места, где планируется в будущем открыть музей. Вместе с Андреем едем в Глушу, чтобы пообщаться на месте о том, откуда родилась идея и как она реализуется.


Постепенно дойдем и до музея.

Между аптекой и сельсоветом

По образованию он историк, но работает барменом в Минске. Свободное время посвящает различным полезным делам. Например, узнал, что земляков очень волнует отсутствие в Глуше музея Алеся Адамовича. Вот он и решил сделать вклад в это дело и собрать деньги на памятник писателю. Пока искал варианты, создал с друзьями в Бобруйске инициативную группу, которая занимается популяризацией имени Алеся Адамовича. В поддержку своей инициативы с памятником собрал более 600 подписей. За проект высказались жители Минска, Могилева, Бобруйска, Глуши. После того как инициативу согласовали в Министерстве культуры, облисполкоме и райисполкоме, активист нашел скульпторов, согласившихся за относительно небольшую сумму сделать бронзовый бюст. Уменьшенная его версия уже существует. Андрей надеется, что ко дню рождения писателя — 3 сентября — памятник будет сделан в натуральную величину. Обращения поддержать доброе дело он разместил в различных соцсетях и на платформе «Толока». В течение месяца удалось собрать в эквиваленте 3300 долларов.

Место для памятника еще предстоит согласовать с райисполкомом. Но сам Андрей, и его поддерживает в этом дочь писателя — Наталья Адамович, видит только один вариант. Бюст должен находиться между зданием аптеки и существующим Глушанским сельисполкомом. Пока это, по сведениям сельисполкома, пустующая площадка, и если она будет задействована, там, кроме памятника, появится еще и красивый «литературный» сквер.

Нулевой километр

По дороге в Глушу Андрей озвучивает еще одну не менее интересную идею — создать здесь остановку в честь Адамовича. В Бобруйском райисполкоме ее поддержали. На сайте даже есть информация, что конкурс проектов проводился в течение мая. Скоро будут подведены его итоги.

— Поступило много интересных предложений, но некоторые из них повторяются, — говорит Андрей. — Наиболее привлекательное — указать это место как нулевой километр. И стрелками показать связанные с Адамовичем места: здание аптеки, памятник, улицу, место захоронения.

Пока остановка носит нейтральное название «Глуша». Но, если задумка реализуется, она станет хорошим ориентиром для туристов. Интересное предложение по оформлению остановки есть и у председателя Глушанского сельсовета Марии Сущенко. Она считает, что интереса объекту мог бы добавить интерактивный вариант. Солнечные батареи, антивандальный дисплей, система видеонаблюдения — сейчас такие IT-остановки получили распространение благодаря белорусским разработчикам. В Глуше такая остановка смогла бы знакомить туристов с фактами из жизни и творчества Алеся Адамовича. И интересно, и полезно. Ведь это одновременно и развитие альтернативных источников света, и экологическая составляющая, и привитие любви к своей малой родине, и популяризация творчества отечественных классиков. Тем более за послевоенное время события давно минувших дней стали забываться и даже Глушанская молодежь не всегда знает, кто такой Адамович и что он жил в этом населенном пункте.

Главное — действовать

Андрей буквально фонтанирует идеями. Рассказывает, что даже попробовал себя в роли организатора экскурсии в Глушу. Через социальные сети нашел среди бобруйчан тех, кто хотел туда съездить, чтобы пройтись по местам, связанным с Адамовичем. К сожалению, в маршрутке смогли поместиться только 20 человек, но желающих было намного больше, уверяет молодой человек. Путешествие началось именно с остановки, которая может стать «адамовичской», потом прошлись по улице Адамовича. Есть такая в Глуше. Изначально планировалось назвать именем писателя центральную улицу, где находится здание аптеки. Но в итоге остановились на той, по которой глушанские дети бегут в школу. В ней во время своих приездов на дорогую родину не раз бывал Алесь Адамович. Потом посетили кладбище, что на окраине села Дойничево, — там, где находят свое последнее пристанище жители Глуши, был похоронен и Алесь Адамович рядом со своими родителями, бабушкой, братом. К сожалению, побывать в музее еще неизвестно когда доведется. Не хватает денег. Но Андрея это не смущает. Его принцип: нужно делать несмотря ни на что. И какой там будет результат, его не беспокоит, главное — показать, что есть такое дело, привлечь внимание как можно большего количества людей. Недавно вот послал письмо Ивану Урганту, знаменитая бабушка которого — Нина Ургант — сыграла в фильмах «Война под крышами» и «Сыновья уходят в бой» Анну Михайловну Карзун — прототипа матери Алеся Адамовича. Сейчас Андрей намерен выйти на знаменитого британского режиссера Дэнни Бойла. Как-то прочитал интервью с ним, где он признался, что выбрать профессию его вдохновил именно фильм «Иди и смотри», снятый по произведениям Алеся Адамовича. Возможно, он также не откажется поддержать проект с открытием музея.

Нелли ЗИГУЛЯ

Присоединиться к доброму делу можете и вы. Расчетный счет существует при отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского райисполкома р/с BY84АКВВ36421292723267100000 в филиале 703 ОАО «АСБ Беларусбанк», БИК АKBBBY21703, УНП 701226324.

Назначение платежа: «Для изготовления проектно-сметной документации и реконструкции здания в поселке Глуша под музей А. Адамовича». Это длинное предложение должно быть указано в банковском документе обязательно.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.