Вы здесь

Девятиклассник поджигал двери квартир в Каменной Горке


15-летний подросток прогуливал школу и поджигал двери квартир в Каменной Горке. Его задержали и взяли под стражу. 


Фото: inform.kz

Днем 5 февраля подросток спичками поджег картонные коробки на лестничной площадке десятого этажа дома по улице Неманской в Минске. В результате этого были повреждены и уничтожены входные двери, звонки и коврики трех квартир, а также имущество ЖСПК на 6,4 тысячи рублей.

А уже 3 мая школьник спичками поджег газету и дверь с полимерной обшивкой на девятом этаже дома по Каменногорской. Ущерб составил тысячу рублей. В обоих случаях пожарные ликвидировали возгорание. Никто не пострадал.

Благодаря камерам спустя несколько часов личность парня установили и задержали его.

Подросток оказался учеником 9-го класса. В эти дни он прогуливал школу. Парень выбирал квартиры с дверями из горючих материалов в домах своего микрорайона, а после поджога на улице наблюдал за работой МЧС.

Подросток к административной и уголовной ответственности не привлекался, на профилактических учетах не состоял. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, он мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими.

Парню предъявлено обвинение по ч. 1, ч. 2 ст. 339 (Хулиганство и злостное хулиганство) и ч. 2 ст. 218 (Умышленные уничтожение и повреждение имущества общеопасным способом, повлекшие причинение ущерба в крупном размере) УК РБ.

С санкции прокурора он заключен под стражу. Ущерб возместил частично. Уголовное дело направлено в суд.

tut.by

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.