Вы здесь

Минские больницы внедряют новую модель организации приема больных


Минские больницы внедряют новую модель организации приема больных, сообщил председатель комитета по здравоохранению Сергей Малышко.


Пилотный проект реализуется на базе больницы скорой медицинской помощи. Приемное отделение стационара разделено на четыре зоны. Так, анестезиолого-реанимационный блок (красная зона) предназначен для оказания экстренной медицинской помощи наиболее тяжелым пациентам. К их лечению приступают немедленно, организована прямая связь со службой скорой помощи, помещения оснащены необходимым оборудованием для реанимации и противошоковой терапии, связаны напрямую с оперблоком, профильным госпитальным отделением. 

В желтую зону поступают больные средней степени тяжести, которые нуждаются в госпитализации и постоянном наблюдении врачей. Оказывать помощь им должны начать в течение 20 минут. В оранжевой зоне оборудованы помещения для осмотра и пребывания граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Последняя, зеленая зона - для тех, чье состояние не требует принятия срочных мер, кто обратился самостоятельно, а также для амбулаторного консультативного приема. Здесь предусмотрены кабинеты врачей по основным специальностям, электронная очередь. 

"Новая модель организации работы приемных отделений обусловлена ростом доли обращений для оказания консультативной и неотложной помощи, расширением перечня используемых на данном этапе методов диагностики, развитием службы скорой медицинской помощи и увеличением нагрузки на специалистов. Внедряемые изменения позволяют сократить время обследования и пребывания пациента в стационаре, объемы необоснованной и непрофильной госпитализации, повысить эффективность использования коечного фонда", - рассказал Сергей Малышко. 

В частности, в больнице скорой медицинской помощи, которая в год принимает около 35 тыс. пациентов, ожидаемый экономический эффект от нововведения составит около Br5,5 млн. Кроме БСМП по новой схеме будут работать 5-я, 6-я, 10-я городские клинические больницы.

БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.