Вы здесь

Музей белорусского кино приглашает на встречу, посвященную Короткевичу


27 июня в 19:00 в кинозале Музея истории белорусского кино любопытные приглашаются на встречу, посвященную творчеству Владимира Короткевича. Участники узнают про Короткевича-этнографа, посмотрят ряд уникальных документальных фильмов о Беларуси, снятых по сценариям писателя.


- Владимир Короткевич знаком нам прежде всего как классик белорусской литературы, выдающийся поэт, прозаик и публицист. Малоизвестной остается вторая важная часть его профессиональной биографии. Короткевич также был ярым этнографом и фольклористом, интересовался народными сказками, легендами и преданиями, которые он усердно собирал не один год по всей Беларуси, - рассказывают организаторы, - В 1960 - 1970-х годах Академия наук Беларуси инициировала ряд этнографических экспедиций по стране. Результатами этих путешествий стали собрание памятников истории и культуры Беларуси, статьи, эссе, исследования, а также документальные киноленты, сценаристом некоторых из них выступил Короткевич.

На творческой встрече "Незнакомый Короткевич" будут показаны малоизвестные широкой аудитории ленты "Свидетели вечности" (1964), "Будь счастлива, река" (1964), "Память камня" (1966) и "Родная земля" (1972), а также пройдет их обсуждение с участием исследователей творчества писателя.

Встреча проводится в рамках проекта «Т.О.К.» ( «Театр. Образование. Кино») Центром визуальных и исполнительских искусств «АРТ корпорейшн» и Национальным историческим музеем Республики Беларусь.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».