Вы здесь

Праздник народного мастерства проведут 23 июня в Полоцком районе


Праздник народного мастерства "Заозерская березуха" соберет жителей Полоцкого района, сообщили в пресс-служба Полоцкого райисполкома. 


Мероприятие, символом которого станет красавица береза, пройдет 23 июня в агрогородке Заозерье. Гостей встречать будет пан Казимир. Во время театрализованного открытия праздника он расскажет легенды агрогородка и угостит всех березовым соком. Затем для всех желающих распахнет свои двери "McDonald’s по-заозерски" с выставкой-дегустацией аппетитной деревенской выпечки и фуд-корт "Заозерский фиш-лайт", где можно будет отведать рыбный суп и яичницу, приготовленные на горящих березовых чурках. Здесь же состоятся съемки пятого выпуска программы телепроекта "Полаччына гасцінная", в ходе которых будут раскрыты рецепты приготовления березового кваса. Радивые хозяюшки также смогут выступить в роли экспертов в конкурсе-дегустации "Березовый микс", организованный в формате программы "Контрольная закупка". 

Спортсменов-любителей организаторы приглашают в "Деревенский фитнес-дром", где им предложат сделать этнозарядку в народном стиле (с лопатой, граблями, тяпкой), поучаствовать в битве березовыми вениками, проверить свои силы в командном летнем керлинге с банными тазиками, ходьбе на березовых ходулях, турнирах по "Березовым шашкам" и "Березовым городкам". 

Для поклонников искусства подготовлена встреча с прекрасным - мюзикл "Березовая рапсодия", концерт народного ансамбля "Бела чайка", уличная галерея репродукций русских художников "Березонька-подружка" и выставка деревянных изделий учащихся местной школы. Не останутся без внимания и дети. Их ждет хоровод-шоу "Народные забавы" с аутентичными народными играми, игровая программа "В погоне за летом" и катание на лошадях. Хорошим напоминанием о веселом празднике в Заозерье станет экспресс-селфи "Березовое чудо" и украшения из бересты, изготовленные своими руками с помощью народных мастеров.

БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.