Вы здесь

Уроженец Гродненской области выманил в интернете более Br50 тыс.


Уроженец Гродненской области под видом женщины выманил в интернете у мужчин более Br50 тыс., сообщила официальный представитель УСК по Минску Марина Дранькова. 


Советским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета завершено расследование многоэпизодного уголовного дела. Уроженец Гродненской области обвиняется в мошенничестве и вымогательстве в интернете. "Расследование установило, что парень с декабря 2015-го по январь 2018 года использовал аккаунты в соцсети и на сайте знакомств, где представлялся женщиной. Обманным путем у 63 мужчин он выманивал деньги. Общая сумма, которой завладел злоумышленник, - более Br52 тыс., - проинформировала Марина Дранькова. - Полученные противоправным способом деньги он переводил на свой счет в букмекерской конторе и обналичивал. Делал ставки на результаты спортивных состязаний, тратил на развлечения в Минске и дорогие подарки девушке".

Мужчины перечисляли деньги на баланс мобильного телефона по просьбе "женщины", которой якобы необходимо было решать многочисленные личные проблемы. "Наибольший совокупный размер переводов от одного из пострадавших составил свыше Br33 тыс. Кроме того, фигурант предъявил одному из мужчин требование о перечислении денег на баланс лицевого счета под угрозой разглашения сведений об их виртуальном общении супруге", - сказала Марина Дранькова. 

Для наполнения персональной страницы парень использовал взятые в интернете фото неизвестных ему девушек. После блокировки аккаунта продолжал переписку в мессенджерах на мобильном устройстве, однако на звонки не отвечал и на встречи не являлся, ссылаясь на различные обстоятельства. Впоследствии двое пострадавших обратились с заявлениями в правоохранительные органы.

Уроженцу Гродненской области предъявлено обвинение по ч.1 ст.14, ч.4 ст.209 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере, повторно), ч.2 ст.208 УК (вымогательство). Он находится под стражей. Ущерб потерпевшим возмещен частично. Уголовное дело прокурором направлено в суд.

БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.