Вы здесь

Как проверяют овощи и фрукты, которые продаются на рынке


Диетологи советуют употреблять в день не менее 500 граммов овощей, фруктов и ягод. Но, приобретая сезонную продукцию, можно ли быть уверенным, что витаминов и полезных элементов в ней больше, чем вредных? Чтобы посмотреть, как проверяются черника и помидоры, попадающие на прилавок, идем на Комаровский рынок — в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы.


Без нитратов — только из пробирки

Лаборатория работает с семи утра. Многие поставщики приезжают именно в это время, чтобы к открытию рынка успеть проверить продукцию и красиво выложить ее на прилавки.

За день на Комаровке проводится около 300 экспертиз. С каждой партии в зависимости от ее объема на пробу идет от килограмма овощей, фруктов, ягод.

— Почему столько? Есть нормы отбора проб, установленные Госстандартом, — объясняет руководитель лаборатории Екатерина Дубиковская.

Продукцию, выращенную на участке, обязательно проверяют на нитраты. При нас как раз изучали партию огурцов. Сначала их измельчают в блендере: это необходимо, чтобы получить более точные показания. Из полученного «салата» делают одновременно две пробы. В прозрачные стаканчики накладывают по 10 граммов натертых огурцов и заливают специальным раствором. Потом в смесь забрасывают магнит и ставят емкость на мешалку на три минуты. После измеряют количество нитратов. Прибор показывает 158 и 152 мг/кг. Это в пределах нормы: для огурцов, выращенных в защищенном грунте, допустимым максимумом считается 400 мг/кг. В картофеле нитратов должно быть не более 200 мг/кг, в тепличных помидорах — до 300, в салате, петрушке, сельдерее — до 2000. Больше всех соли азотной кислоты накапливает салат латук.

— Мы работаем на проверенном оборудовании. Что касается домашних приборов, они неточны и в нашей работе не допускаются, - замечает Екатерина Дубиковская на мой вопрос о компактных нитратомерах, которые можно найти в магазинах.

За два дня зафиксировали семь случаев превышения количества нитратов. Все они были связаны с кабачками.

— Много нитратов чаще встречается в ранней овощах — картофеле, капусте, огурцах, зелени, — предостерегает руководитель лиоратории, но добавляет, что нынешний картофель уже можно спокойно покупать. — Продукция совсем без нитратов к нам еще не попадалась. Все равно ведь подкормки вносятся. К тому же соли азотной кислоты содержатся в почве. Поэтому хоть минимум, но в овощах он будет. Абсолютно чистые огурцы можно получить разве что в том случае, если вырастить их в пробирке.

Когда грибы «фонят»

Все дары леса, которые приносят на рынок, проверяют на радионуклиды, а именно на цезий-137. Как бы сборщику ни было жаль своего труда, но пол-литра ягод и грибов придется отдать в лабораторию. После исследования эти пол-литра не возвращают: во-первых, проба облучается, во-вторых, примятая продукция все равно теряет товарный вид.

Продавцы, которые несут ягоды на пробу, говорят, что пока в лесах урожай небогат. «Засуха, — вздыхает женщина из Сморгонского района. — У нас с начала лета не было нормальных дождей. Посмотрите, какая черника мелкая. А вот в Минской области дожди прошли и ягоды куда лучше. Сравните (кивает на соседние ведра с черникой, которые привезли из-под Старых Дорог). Там землянику собирают — размером с мой ноготь!»

Мужчина из Молодечненского района приехал на рынок с лисичками и ягодами. Пятилитровик черники он собирает за два часа. Признается, что пары дождливых дней было мало для хорошего урожая: некоторые поляны в лесу уже повыгорали от солнца.

Проверка в лаборатории занимает 10—20 минут. Сегодня все дары леса получили добро.

— Смотрите, ягоды совсем чистые — 5,9 беккерелей на килограмм (допустимый уровень — 185 Бк/кг. — Авт.), — обращает внимание на показания радиометра ветврач Юлия Абрамчук.

Она вспоминает, что с начала сезона было только два превышения по цезию — в лисичках. С грибами вообще нужно быть осторожными. В лаборатории помнят, как однажды на продажу принесли грибы, в которых количество радионуклидов достигало почти 9000 Бк/кг (при норме в 370)!

Если овощи, «начиненные» нитратами, просто не позволяют продавать на рынке (администрация отслеживает, чтобы такой торговец не стал за прилавок), то партию лесных ягод и грибов с завышенным цезием конфискуют и утилизируют.

— Люди на это реагируют по-разному, — не скрывает Екатерина Дубиковская. — Как-то у мужчины изъяли очень много черники, килограммов 200, и он благодарил, что мы не допустили загрязненную ягоду к продаже. А бывает, приходится защищаться, милицию вызвать. Недовольные в основном перекупщики: они же уже заплатили за продукцию, взятую у населения.

А вот назвать район, откуда чаще привозят загрязненные грибы и ягоды, сложно. Дело в том, что информация о месте сбора записывается со слов продавцов. Могут сказать, что «охотились» в Минском районе, а в землянике много радиации, что для пристоличья не характерно.

Для продавцов проверки продукции платные. Стоимость зависит от веса. Например, за анализ на радионуклиды партии до пяти килограммов нужно заплатить 2,80 рубля, а проба на нитраты партии до 50 килограммов обойдется в 7,60 рубля. Если все в порядке, на руки выдают талон с «отличием качества».

А вот импортные фрукты и ягоды в лаборатории не проверяют. Иностранная продукция поступает на Комаровку уже с документами, поэтому ее дополнительную экспертизу на рынке проводят выборочно.

В тему

Государственный санитарный надзор за рынками совершается регулярно. По его результатам можно выделить следующие недостатки: неправильные условия хранения продукции — 35% от всех нарушений, реализация продовольственного сырья без документов, подтверждающих качество и безопасность, — 17%, продажа продуктов с неполной маркировкой или без нее — 12%, реализация продуктов со истекшим сроком годности — 8%, отсутствие условий для соблюдения правил личной гигиены — 7%.

Наиболее проблемным вопросом является несвоевременное проведение работ по улучшению санитарно-гигиенического состояния объектов — замена изношенного инвентаря, холодильного оборудования.

Заведующий отделением гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вия Шукевич сообщила, что под наблюдением находится 261 рынок по стране. Выделить самый лучший или худший невозможно. Но положительная динамика в развитии объектов есть. Проводятся ремонты, меняется торговое оборудование на более современное.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.